Участники обсудили новые направления и актуальные темы современной кардиологии

delegaciya ikm nngu posetila vserossijskij kongress serdechnaya nedostatochnost 2022

Делегация Института клинической медицины Университета Лобачевского посетила Всероссийский конгресс с международным участием «Сердечная недостаточность 2022», где участники обсудили новые направления и наиболее актуальные темы современной кардиологии.

На конгрессе были представлены три доклада по результатам проводимых в ИКМ исследований:

• Директор ИКМ ННГУ, д.м.н Наталья Григорьева рассказала об особенностях ведения коморбидных пациентов с бронхиальной астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • Замдиректора ИКМ ННГУ, доцент Ольга Вилковой выступила на тему об особенностях сердечной недостаточности при хронической обструктивной болезни лёгких;
  • Доцент, к.м.н. Наталья Жданкина рассказала о клинико-демографических характеристиках пациентов с мультифокальным атеросклерозом.

Кроме того, представители кафедры клинической медицины доложили результаты собственных исследований в рамках научного направления «Коморбидный пациент». Три представленных доклада вызвали интерес и активное обсуждение. Полученная на конгрессе информация будет способствовать интеграции фундаментальных знаний и клинического опыта.