Выставка-конференция проходит в эти дни в Малайзии

Image 1 1

Делегация Университета Лобачевского принимает участие в международной образовательной конференции APAIE 2019, которая проходит в Куала-Лумпуре с 25 по 29 марта. Выставка-конференция APAIE – крупнейшая площадка для развития международных связей в сфере высшего образования и университетских партнерств в Азиатско-Тихоокеанском регионе .

За последние годы APAIE стал важнейшей мировой площадкой для диалога и обмена опытом ведущих мировых экспертов и обсуждения ключевых вопросов в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведущие российские вузы ежегодно принимают участие в этом крупнейшем в АТР международном форуме. ННГУ был представлен в числе вузов-участников Проекта 5-100. Делегацию от ННГУ возглавил научный руководитель Университета Лобачевского Евгений Чупрунов, также в нее вошли проректор по международной деятельности Александр Бедный и проректор по связям с общественностью Никита Авралев.

Основная тема форума в этом году – «Разнообразие и инклюзивность высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе». 

Представители университетов и профессиональных организаций со всего мира посетили стенд ННГУ, представленный в составе общего павильона участников проекта 5-100 из России. Представители ННГУ провели встречи с иностранными партнерами из Австралии, Малайзии, Испании, Тайваня, Турции, Японии, Китая и других стран.

В рамках встреч обсуждались вопросы создания совместных программ студенческого обмена, проведение международных научных исследований и вопросы совместной подачи заявок на российские и международные гранты, в т.ч. совместная работа в рамках программы Европейской комиссии Erasmus+.

В рамках деловой программы состоялась сессия, посвященная российскому опыту реализации университетских программ интернационализации и подготовки конкурентоспособных на мировом уровне студентов “Internationalisation for Globally Competitive Students: Experiences from Russia”, на которой выступил проректор по международной деятельности Университета Лобачевского Александр Бедный. Модератором сессии выступила директор образовательного департамента фонда ASEF (Asia-Europe Foundation) Леони Нагарайан / Leonie Nagarajan.