APAIE 2018

Выставка-конференция APAIE – крупнейшая площадка для развития международных связей в сфере высшего образования и университетских партнерств в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Делегация Университета Лобачевского приняла участие в международной образовательной конференции и выставке APAIE 2018, которая прошла в Сингапуре с 25 по 29 марта 2018 года.

За последние годы APAIE стал ведущей мировой площадкой для диалога и обмена опытом ведущих мировых экспертов и обсуждения ключевых вопросов в сфере высшего образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведущие российские вузы уже в третий раз принимают участие в этом крупнейшем в АТР международном форуме. ННГУ был представлен в составе 19 участников Проекта 5-100. Делегацию от ННГУ возглавил ректор Е.В. Чупрунов: в нее также вошли проректор по международной деятельности А.Б. Бедный и проректор по связям с общественностью Н.В. Авралев.

Основная тема форума в этом году – «Влияние четвертой промышленной революции на высшее образование в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Представители организаций высшего образования со всего мира в ходе пленарных заседаний и сессий также обсудили развитие студенческой мобильности в условиях глобализации высшего образования, международные научно-исследовательские обмены и сотрудничество.

Более 100 представителей университетов и профессиональных организаций со всего мира посетили стенд ННГУ, представленный в составе общего павильона участников проекта 5-100 из России. Представители ННГУ провели более 15 встреч с иностранными партнерами из Китая, Южной Кореи, Японии, Тайваня, Мексики, Франции, Германии и Испании.

В рамках встреч обсуждались вопросы создания совместных программ студенческого обмена, проведение международных научных исследований и вопросы совместной подачи заявок на российские и международные гранты, в т.ч. совместная работа в рамках программы Европейской комиссии Erasmus+. По итогам встреч были подписаны соглашения о сотрудничестве с Университетом Данкук (Южная Корея).

По итогам участия в мероприятии будет проведена работа по определению новых направлений интернационализации университета и развитию сети международных партнерств ННГУ.