Состоялись рабочие встречи с руководством крупнейших университетов и абитуриентами

IMG 20190211 WA0012

С 4 по 8 февраля делегация ведущих нижегородских вузов совершила рабочий визит в Ливан и Сирийскую Арабскую Республику. Мероприятие проводилось под эгидой Министерства образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области и Российского центра науки и культуры в Бейруте. Университет Лобачевского представляли директор Арзамасского филиала ННГУ С.Н. Пяткин и помощник директора Института международных отношений и мировой истории И.Д. Комаров.
В рамках ближневосточного турне делегация ННГУ встретилась с министром высшего образования Сирии Басамом Ибрагимом и провела консультации для сирийских абитуриентов по вопросам участия в конкурсном отборе на обучение по межправительственным квотам Российской Федерации. По словам заместителя министра высшего образования Сирии Абедльмунира Наджема, эти квоты поддержат процесс подготовки специалистов во всех направлениях, что особенно важно в наш послевоенный период. "Очень важно восстановить кадры в области медицины и инженерных направлений", - отметил Абедльмунир Наджем.
Университет Лобачевского также принял участие в образовательной выставке-презентации, организованной при содействии Представительства Россотрудничества в Ливане, а также рабочих встречах с руководством крупнейших университетов Ливана и Сирии (Ливанский университет, Ливанский международный университет, Ливанский университет искусств, наук и технологий, Дамасский университет, Университет Тишрин), представителями молодёжных организаций и Министерства здравоохранения Ливана. В ходе визита обсуждалось развитие международного научно-образовательного сотрудничества в сфере экспорта образования, академический обмен, совместные проекты и проведение летних школ на базе ННГУ.