Учёные представили свои доклады

delegaciya nngu posetila rossijskij forum po mikroehlektronike v sochi

Большая делегация Университета Лобачевского посетила крупнейший российский форум «Микроэлектроника», который состоялся в Сочи со 2 по 8 октября 2022 года. Он проходил уже в восьмой раз.  Число только зарегистрированных участников составило 1709 человек, что существенно превышает показатели всех прошлых лет. Традиционно программа форума включала насыщенную деловую программу, демонстрационную зону, научную конференцию и школу молодых учёных.

Российский форум «Микроэлектроника» – ведущая дискуссионная площадка для диалога между Правительством РФ, промышленниками, разработчиками, образовательными организациями и научно-исследовательскими центрами в стратегически важной и системообразующей отрасли микроэлектроники. Первое пленарное заседание форума открыли заместители Председателя Правительства РФ Денис Мантуров и Дмитрий Чернышенко, президент РАН Геннадий Красников, генеральный директор ГК «Роскосмос» Юрий Борисов, рассказавшие о важности развития микроэлектроники как неотъемлемой части комплексной работы по достижению технологического суверенитета нашей страны в новых условиях. Как отметил в своем очном выступлении заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак, на фоне процессов глобальной трансформации необходимо помнить о новых технологиях, важно не только заниматься реинжинирингом и локализацией, но и совершать рывки в новых научно-технических направлениях, по которым Россия движется более чем уверенно. Он рассказал о полномасштабном запуске программ развития электронного машиностроения, разработки собственных САПР и о мерах поддержки дизайн-центров и разработчиков электронной компонентной базы (ЭКБ).

Второе пленарное заседание было посвящено одной из самых актуальных тем мировой повестки научно-технологического прогресса «Искусственный и гибридный интеллект: ЭКБ на новых принципах, алгоритмы, модели и технологии», в которой Университет Лобачевского имеет несомненный приоритет. Неподдельный интерес и продуктивную дискуссию участников форума вызвали доклады проректора по научной работе ННГУ Михаила Иванченко на тему «Надежный и логически прозрачный искусственный интеллект: технологии и вызовы», заведующего лабораторией НИФТИ ННГУ Алексея Михайлова на тему «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы», заведующего кафедрой нейротехнологий ННГУ Виктора Казанцева на тему «Клеточные нейроинтерфейсы: взаимодействие живых нейронов мозга с микроэлектронными устройствами», в которых, в частности, были представлены результаты междисциплинарных проектов ННГУ, выполняемых в Лаборатории перспективных методов анализа многомерных данных и Лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ в рамках мегагрантов под руководством директора Центра математического моделирования в Университете Лестера (Великобритания) Александра Горбаня (соглашение № 14.Y26.31.0022, 2018-2022) и профессора Университета Палермо (Италия) Бернардо Спаньоло (соглашение № 074-02-2018-330, 2018-2022), крупного научного проекта Минобрнауки, научной программы Национального центра физики и математики (проект «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах»), а также в рамках проекта Российского научного фонда № 21-11-00280.

delegaciya nngu na forume po mikroehlektronike v sochi uchastniki

Серия приглашенных докладов ведущих учёных ННГУ была представлена на секции № 10 «Нейроморфные вычисления. Искусственный интеллект», в том числе доклады профессора кафедры нейротехнологий Ирины Мухиной «Нейрогибридная микроэлектроника для решения биомедицинских и информационно-вычислительных задач», с.н.с. НОЦ ФТНС Сергея Щаникова «Применение мемристивных устройств для аппаратного ускорения моделей искусственных нейронных сетей», в.н.с. НОЦ ФТНС Д.О. Филатова «Мемристоры на основе эпитаксиальных структур SiGe с Ag и Ru электродами» и м.н.с. НОЦ ФТНС Ивана Кипелкина «Мемристивная модель нейронного генератора Фитцхью-Нагумо». Заведующий НИЛ материалов для квантовых технологий Антон Конаков и с.н.с. НИЛ инженерной химии Леонид Мочалов представили приглашенные доклады «Новые полупроводниковые материалы для применений в микро- и наноэлектронике: цифровое проектирование и ионно-лучевой синтез» и «Оптические материалы ИК-диапазона – современное состояние и перспективы», соответственно, на новой секции № 13 «Материалы микро- и наноэлектроники».

Члены делегации ННГУ провели переговоры с многочисленными партнерами из университетов, академических и научно-производственных центров, предметом которых были текущие совместные инициативы и перспективы применения новой элементной базы информационно-вычислительных систем на основе принципов функционирования элементов биологических нейронных сетей для поддержки развития и массового внедрения технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и медицинских нейротехнологий.