Международный семинар состоялся в Греции

2018 10 29 09 45 53

С 27 по 31 октября 2018 года в Греции был успешно проведен Второй международный семинар по наноэлектронным мемристивным устройствам для квантовых и нейроморфных вычислений (Second International Workshop on Nanoelectronic Memristive Devices for Quantum and Neuromorphic Computing – MEM-Q). Очередной семинар организован в рамках Российско-Греческого проекта «Исследование и разработка мемристивных наноматериалов и электронных устройств на их основе для квантовых и нейроморфных вычислений»», который выполняется совместно Университетом Лобачевского (координатор со стороны России), НИЦ «Курчатовский институт», Национальным центром научных исследований «Демокрит» (координатор со стороны Греции), Фракийским университетом Демокрита, Университетом Патр и Фондом исследований и технологий «Эллада».

Мероприятие было проведено на Крите – самом большом острове Греции, по праву считающемся колыбелью Европейской цивилизации, и собрало более 40 ведущих ученых, работающих в области мемристивных наноматериалов и систем. Тематика семинара была связана с глобальной тенденцией, заключающейся в переходе от устройств памяти на основе резистивного переключения к использованию мемристоров и мемристивного эффекта в новых парадигмах информационно-вычислительных систем (From ReRAM and Memristors to new Computing Paradigms). Открывала семинар пленарная лекция Ильи Валова, представляющего европейский консорциум на основе немецкого альянса JARA (Jülich-Aachen Research Alliance), о микроскопических явлениях, лежащих в основе функциональных возможностей мемристивных устройств различных типов. Особое впечатление у участников мероприятия вызвали пленарный доклад от успешного израильского стартапа Weebit-Nano, привлекшего существенные инвестиции для коммерциализации нового поколения запоминающих устройств на основе мемристоров, а также серия приглашенных докладов от всемирно известных групп из Италии, Швейцарии, Греции и России, работающих над созданием нейроморфных и биоэлектронных систем на основе неорганических (металл-оксидных) и органических мемристивных устройств.

Кульминацией мероприятия стала специальная секция по мультистабильным стохастическим системам, организованная в рамках гранта Правительства Российской Федерации, выделенного для создания в Университете Лобачевского лаборатории StoLab под руководством ведущего итальянского ученого Бернардо Спаньоло, пленарный доклад которого открыл заседания секции. Большая делегация из Университета Лобачевского и Курчатовского института показала на семинаре существенный прогресс в области разработки и создания новых поколений электронных устройств и нейроморфных технологий искусственного интеллекта на основе мемристивных материалов. Помимо активного участия в научной программе и организационных мероприятиях представителям ННГУ и НИЦ «Курчатовский институт» удалось обменяться с греческими партнерами результатами исследований и согласовать планы работ в рамках совместных проектов. Завершено подписание соглашений об академическом сотрудничестве и обмене студентами между ННГУ и Национальным центром научных исследований «Демокрит».

2018 10 31 10 10 15

Участники семинара высоко оценили уровень организации семинара и вклад быстро растущего российского мемристивного сообщества в данное прорывное научное направление, а также обсудили возможность проведения следующего мероприятия в рамках проектов MEM-Q и StoLab в Италии.