15 февраля 2018 г. с ответным визитом делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского» во главе с ректором, д.ф.-м.н., профессором Евгением Владимировичем Чупруновым посетила Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР).

В состав делегации также вошли проректор по научной работе, заведующий кафедрой нейротехнологий Института биологии и биомедицины ННГУ д.ф.-м.н., профессор Виктор Борисович Казанцев и директор Института реабилитации и здоровья человека ННГУ, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Приволжского федерального округа, заместитель председателя профильной комиссии Минздрава РФ по медицинской реабилитации, д.м.н., профессор Татьяна Валентиновна Буйлова.

От принимающей стороны присутствовали: директор ФНКЦ РР, д.м.н., профессор Андрей Вячеславович Гречко, зам. директора по научной и клинической работе, д.м.н., профессор Игорь Валентинович Пряников, руководитель научно-исследовательского института общей реаниматологии имени В.А. Неговского Игорь Владимирович Молчанов.

Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии осуществляет госпитализацию для проведения курса медицинской реабилитации пациентов в раннем восстановительном периоде с выраженными двигательными нарушениями (парезы, параличи), координационными расстройствами, нарушениями речи, функции глотания, дыхательными расстройствами, хроническим нарушением сознания (вегетативное состояние), резвившимися в результате инсульта, черепно-мозговой травмы, либо иных повреждений центральной нервной системы.

Члены делегации ННГУ познакомились с работой научных лабораторий и клинических подразделений Центра, высоко оценили оснащение современным оборудованием, которое способно выполнять полный комплекс задач по реабилитации пациентов.

В ходе встречи были намечены пути продолжения и развития научного сотрудничества, обмена опытом и формирования совместных образовательных программ в области реабилитации. Одним из перспективных направлений научного сотрудничества, по мнению сторон, может быть разработка нового медицинского оборудования и новых методов реабилитации наиболее тяжелой категории пациентов (находящихся в вегетативном состоянии), имеющих нарушения функций глотания и дыхания.