По приглашению администрации г. Эссен

В ходе поездки в г. Эссен, Германия, делегация Университета в составе ректора Е.В. Чупрунова, проректора Т.Н. Беспаловой и директора Института биологии и биомедицины М.В. Ведуновой провела встречу в Консультативном совете по вопросу международных академических обменов Университета Дуйсбург-Эссен с г-жой проф. Барбарой Бухенау, на которой обсуждались вопросы развития взаимодействия в рамках действующего договора между двумя университетами, в частности увеличения студенческих, образовательных и культурных обменов, организации так называемого проекта «двух дипломов».

Целый рабочий день был посвящен ознакомлению с деятельностью Института медицинской радиобиологии Университета Дуйсбург-Эссен. С директором института проф. Джорджем Илиакисом обсуждались образовательные и научные вопросы в сфере биомедицины; были достигнуты договоренности о сотрудничестве по вопросам цитогенетики и молекулярной радиобиологии. Результатом взаимодействия должно стать создание в Университете Лобачевского нового научного направления, связанного с клинической генетикой.

Важной стала встреча, состоявшаяся в ратуше, с руководством города Эссен, на которой, помимо прочего, обсуждались вопросы экологии и сохранения окружающей среды. В 2017 году Эссен был признан «зеленой» столицей Европы благодаря ряду программ, в частности, по очищению малых рек и водоемов, находящихся в ведении муниципалитета. Этот опыт может быть изучен, оценен и использован специалистами кафедры экологии Университета Лобачевского

В день отъезда делегация Университета Лобачевского успела побывать и в Центре для подростков и молодых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В центре учащиеся получают не только образование и профессию, но и успешно проходят социализацию при активном содействии квалифицированных специалистов. Целью данного визита было не только ознакомление с успешным муниципальным образовательно-социальным опытом, но и знакомство с местом прохождения практики студентов Университета Лобачевского в качестве социальных работников, что стало возможным в рамках договора между университетами, а также Обществом российско-германских встреч. 

Делегация Университета Лобачевского благодарит руководство города Эссен и коллег из Университета Дуйсбург-Эссен за теплый прием, оказанный нашей делегации, и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.