В рамках программы ERASMUS+ International Credit Mobility

20190327 105853

С 24 по 29 марта 2019 года делегация Университета Лобачевского принимала участие в очередном мероприятии «Second International Researcher Development Week – Realizing the potential for collaboration», организованном в рамках программы мобильности научно-педагогических работников ERASMUS+ International Credit Mobility на базе Университета Гранады (Испания). Уникальный город знаний – как часто называют город Гранада, население которого на четверть состоит из сотрудников и студентов университета –  собрал в стенах этого престижного и старейшего университета Испании около 70 представителей университетов из более чем 30 стран Европы, Азии и Африки.

Целью мероприятия являлось развитие интернационализации научных исследований и трансфера знаний путем обмена опытом между исследователями и преподавателями из разных стран.

В состав делегации Университета Лобачевского вошли директор ИББМ Мария Ведунова, доцент ИББМ Елена Митрошина и заведующий лабораторией НИФТИ Алексей Михайлов.

Насыщенная программа мероприятия включала презентации представителей университета Гранады, которые отвечают за интернационализацию и развитие внешних связей, образовательный процесс, научные исследования и трансфер знаний, социальную ответственность, историческое и культурное наследие. Расширенное представление о деятельности университета было дополнено экскурсией по историческим зданиям университета, посещением специальной экспозиции «Наука, город и изменения», а также Парка науки.

Основная часть мероприятия была связана с визитами в ведущие научно-образовательные подразделения университета Гранады, расположенные в нескольких кампусах. Среди них – факультет наук, факультет наук о здоровье, общеуниверситетский центр коллективного пользования научным оборудованием, центр информационных и коммуникационных технологий, а также инженерно-строительную школу.

Особый интерес у представителей ННГУ вызвали такие направления исследований, связанные с робототехникой, твердотельной электроникой и сенсорикой, биомеханикой, биоэнергетикой клетки, нейронауками, в которых есть области пересечения научных интересов российских и испанских исследователей.

За время визита в Гранаду делегация Университета Лобачевского провела несколько встреч с рядом научных лидеров и групп, специализирующихся в прорывных областях биомедицинских технологий и мемристивных систем. Сотрудники ННГУ ознакомились с организацией работы медицинского факультета и симуляционного центра.

Новые возможности для сотрудничества в рамках отдельных научных направлений, обеспеченные этой поездкой, создают основу для новых междисциплинарных проектов, а также для разработки совместных международных образовательных программ в рамках проектов ERASMUS+.