Представители ННГУ приняли участие в конференции Dynamics Days Europe

lafboro 2

В период с 3 по 7 сентября сотрудники Университета Лобачевского приняли участие в 38-ой международной конференции по нелинейной динамике Dynamics Days Europe, которая была организована в Университете Лафборо (Великобритания) на базе Центра нелинейной динамики и приложений. Данный центр проводит исследования во всех областях нелинейной динамики, включая теорию возмущений, волны и вихри в геофизической гидродинамике, эргодическую теорию, стохастические динамические системы, биологические системы. Ежегодная конференция Dynamics Days Europe – это крупный европейский форум, который на протяжении более 30 лет объединяет ведущих ученых из различных областей теории и применений нелинейной динамики, развивая междисциплинарные исследования в нелинейной науке. На конференции 2018 года были представлены около 300 докладов, распределенные по широкому перечню секций (мини-симпозиумов). Светланой Герасимовой был представлен устный доклад по результатам математического и физического моделирования комплексной нелинейной динамики мемристивных устройств и нейроподобных генераторов. Данные результаты получены в ходе междисциплинарных исследований, проводимых в НИФТИ и Нижегородском нейронаучном центре при поддержке Российского научного фонда и направленных на разработку нейроморфных и нейрогибридных систем на основе мемристоров. Мемристор и мемристивные системы в последние годы привлекают огромное внимание специалистов из области нелинейной динамики. С одной стороны, адаптивное поведение мемристивных устройств может позволить физически промоделировать важные динамические явления, наблюдаемые в сетях взаимодействующих осцилляторов (эффекты синхронизации и рассинхронизации, химерные состояния и т.д.). С другой стороны, достижения нелинейной науки могут помочь в интерпретации и предсказании сложной динамики самих мемристивных устройств и систем на их основе. Успешно работают в этом направлении и в Университете Лафборо – в группе Сергея Савельева и Александра Баланова, которые представили на конференции результаты, полученные в коллаборации с такими крупнейшими центрами мемристивной науки, как HP Labs и Массачусетский университет в Амхерсте. Светлана Герасимова и коллеги из Лафборо обсудили направления возможного научно-технического сотрудничества: в области технологии мемристивных устройств и их применения в биогибридных системах. Высокий интерес к результатам ученых из Университета Лобачевского, проявленный на международной конференции по нелинейной динамике, свидетельствует о признании как традиционных направлений университета в области нелинейной физики, так и новых прорывных результатов в области мемристивных систем.

lafboro 1