Университет представляет свои ведущие разработки

FXpTkovZvb0 body

С 10 по 13 апреля в Москве проходит ежегодный Московский международный салон образования. В 2019 году ММСО принимает более 50 тысяч посетителей со всей страны. Ожидается участие более 40 зарубежных делегаций и представителей свыше 50 стран.

Нижегородская область представила экспозицию регионального Научно–образовательного центра (НОЦ). Об этом сообщает пресс–служба губернатора и правительства региона.

Основой Нижегородского НОЦ является цифровое платформенное решение, объединяющее идеи, технологии и ресурсы науки, образования и бизнеса.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, «сегодня у нас есть большой промышленный потенциал и уникальные научные разработки, которыми не могут похвастаться другие регионы».

«Прежде всего, это наша база – среднее образование, высшее образование, это наши вузы, ВМК, промышленный комплекс, это развитие гражданского мирного атома – присутствие в регионе госкорпорации Росатом. Именно это и создает серьезный научный потенциал», – отметил Андрей Гнеушев.

На сегодняшний день в регионе создана АНО «Управляющая компания НОЦ», сформирован наблюдательный совет УК НОЦ, создан Управляющий совет по реализации проекта создания Научно–образовательного центра Нижегородской области.

«Десять крупнейших предприятий, такие как АСЭ – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РФЯЦ–ВНИИЭФ», АО «ОКБМ Африкантов», Курчатовский институт, институты РАН, ведущие вузы региона подтвердили свою готовность к участию в проекте НОЦ Нижегородской области в качестве индустриальных, научных и образовательных партнеров», – добавил Андрей Гнеушев.

Также в этом году салон презентует два новых спецпроекта – форумы для школьников и для студентов. Мероприятия «о подростках для подростков» спроектированы молодыми людьми при участии Программной дирекции ММСО и направлены на формирование у широкой общественности понимания направления, в котором движется подрастающее поколение как в обучении и развитии, так и в сфере ценностных ориентиров.

В рамках Московского международного салона образования состоится презентация нижегородского «Мобильного Кванториума». Мобильный детский технопарк является федеральной инновационной площадкой Министерства просвещения РФ, реализует обучение детей по программам естественнонаучной и технической направленности и осуществляет
практико–ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Как заметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, Нижегородская область уникальна еще и тем, что в регионе уже создан «прототип – образец, куда уже сейчас можно пригласить детей».

«Он полностью оснащен и сейчас проходит сертификацию, – добавил Сергей Злобин. – Таким образом, мы оказались первым субъектом, который готов представить данный продукт как единое целое. Здесь дети смогут конструировать летательные аппараты, заниматься робототехникой, промышленным дизайном. Внутри установлены 3D принтеры, станки с ЧПУ,
присутствует 45 комплектов по робототехнике».

Цель «Мобильного Кванториума» в Нижегородской области ­­­– увеличение доступности дополнительного образования, позволяющее большему количеству детей из сельской местности заниматься инженерным творчеством и работать на современном высокотехнологичном оборудовании.

Университет Лобачевского принимает участие в составе объединенного стенда ведущих университетов – участников Проекта 5-100. Делегацию Университета Лобачевского возглавил врио ректора Кирилл Марков. Также в составе делегации ННГУ – проректор по международной деятельности Александр Бедный и проректор по учебной работе Ольга Петрова.

Врио ректора Кирилл Марков принял участие в панельной дискуссии на секции по повышению глобальной конкурентоспособности вузов с участием заместителя министра науки и высшего образования Марины Боровской, научного руководителя негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Московской школы управления «Сколково» Андрея Волкова, руководства ведущих российских вузов. Обсуждались опыт и перспективы реализации проекта 5-100.

В рамках выставки ННГУ представляет свои ведущие разработки: программно-аппаратный комплекс для удалённой диагностики «Киберсердце» и «Кибертренер» – концепт «умной одежды», отслеживающей активность мышц в теле человека.


Справка
Московский международный салон образования (ММСО) – это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнёрства.