Международная выставка-конференция Европейской ассоциации международного образования

photo5

Делегация Университета Лобачевского приняла участие в работе объединенной экспозиции ведущих российских вузов-участников Проекта 5-100 на международной выставке-конференции Европейской ассоциации международного образования - EAIE 2018), которая прошла в г. Женева (Швейцария) с 11 по 14 сентября 2018 года.

Выставка-конференция EAIE является одним из крупнейших мировых форумов профессионалов в сфере международного высшего образования. В 2018 году мероприятие прошло в тридцатый раз, собрав на своей площадке более 5700 участников из 95 стран мира, и уже в пятый раз среди них были представлены ведущие российские университеты – участники Проекта «5-100».

ННГУ на мероприятии представили проректор по международной деятельности Александр Бедный и начальник Управления международной деятельности Ирина Леонова, которые провели несколько десятков встреч с действующими и перспективными партнерами Университета Лобачевского из Бельгии, Великобритании, Индии, Испании, Канады, Китая, Мальты, Турции, Финляндии, Франции, ЮАР, Японии и других стран. В рамках рабочих встреч обсуждались вопросы создания и развития совместных образовательных программ, обмена студентами и преподавателями, проведения международных научных исследований и совместной подачи заявок на российские и международные научно-образовательные конкурсные программы. Экспозицию Проекта 5-100 посетил первый секретарь посольства России в Швейцарии Сергей Смирнов. Он ознакомился со стендом Университета Лобачевского и обсудил с его представителями перспективы развития сотрудничества с вузами Швейцарии.


В рамках конференционной части EAIE-2018 проректор по международной деятельности Александр Бедный выступил с докладом на сессии «Ускоренная интернационализация: анализ и управление рисками», представив опыт Университета Лобачевского и других ведущих вузов-участников проекта «5-100» в реализации стратегий интенсивного развития международного сотрудничества. В сессии также принимали участие заместитель директора Центра интернационализации высшего образования (Католический университет Святого Сердца, Италия), бывший президент EAIE Фиона Хантер и проректор по международной деятельности Университета Гранады (Испания) Дороти Келли. В рамках выступлений и дискуссий на сессии обсуждались механизмы стратегий ускоренной интернационализации, реализуемые университетами России, Испании и других стран, возникающие с ними риски и пути их преодоления.