Фестиваль популяризации науки

Science MISIS Photo 6

Фестиваль, посвященный популяризации науки, прошёл 4-5 октября на базе Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС»).

В состав делегации Университета вошли заместитель директора Института биологии и биомедицины Мария Агеева, аспирант физического факультета Евгения Исупова и студенты Алёна Косова (ИББМ) и Александра Гусаковская (ИФиЖ). Представители ННГУ приняли участие во всех мероприятиях фестиваля:
– лекции о роли вуза в организации научно-просветительских мероприятий;
– выступления продюсеров научно-популярных проектов;
– экскурсии по НИТУ «МИСиС»;
– Дни научного кино 2018;
– Всероссийский Science Slam University, где на живом примере было показано, как науку сделать доступной и интересной для широкой аудитории.

Фестиваль оказался поистине полезным и увлекательным. Участники делегации получили множество важных навыков и знаний в сфере организации и проведения научно-популярных мероприятий: советы по формированию концепции мероприятия, подбору и подготовке спикеров, поиску партнёров и поддержанию отношений с ними – все эти и многие другие темы были основательно раскрыты на лекциях фестиваля. Во время панельной дискуссии с представителями крупных компаний, таких как Сбербанк, Инвитро, Информационный центр атомной отрасли, участники фестиваля узнали о проблемах, возникающих при проведении научно-популярных акций совместно с вузами. Также представителями компаний была отмечена высокая потребность в квалифицированных кадрах, особенно в области искусственного интеллекта.

Отдельно стоит отметить Science Slam – своеобразную битву молодых учёных, где их исследования обретают новую жизнь: в яркой и доступной форме предстают перед слушателями, заставляя их задуматься о насущных проблемах современного общества. Здесь же происходит и взаимодействие со спонсорами и партнерами, готовыми поддержать новый значимый и применимый на практике проект.

Полученные знания в области организации и проведения мероприятий по популяризации науки найдут своё применение в научно-просветительской деятельности ННГУ, сделав её ещё более разнообразной, интересной и полезной.