Мероприятие прошло в Министерстве здравоохранения Польши

FullSizeRender 05 11 19 11 42

C 21 по 22 октября делегация ННГУ в составе начальника Управления международной деятельности Ирины Леоновой и заведующего лабораторией системной медицины здорового старения, профессора Клаудио Франчески принимала участие в Генеральной Ассамблее проекта HORIZON2020 EPTRI в Варшаве (Польша). Мероприятие, проходившее в стенах Министерства здравоохранения Польши, приветствовал Министр здравоохранения Польши Лукаш Шумовски.

В ходе встречи члены консорциума обсудили архитектуру создаваемой исследовательской структуры, создаваемой на центральном уровне, а также на уровне стран-участниц проекта. Также были проведены промежуточные результаты проекта, включая анализ целевых клиентских групп, необходимое программное обеспечение и распределение ролей внутри создаваемой структуры.

Профессор Франчески представил своё видение развития проекта в части расширения компетенций участников консорциума за счет наработанных данных и практик по теме долголетия.  Делегация Университета Лобачевского стала инициатором подготовки новой заявки на очередной проект в рамках европейской программы «Горизонт 2020», который позволил бы расширить возрастной диапазон исследуемого контингента и более системно решать вопросы охраны здоровья.  Это предложение было поддержано всеми 26 членами консорциума.

Справка:

Проект EPTRI (European Pediatric Translational Research Infrastructure — Европейская инфраструктура педиатрических трансляционных исследований), координируемый Консорциумом биологической и фармакологической экспертизы (CVBF), направлен на создание основы новой европейской исследовательской инфраструктуры для разработки лекарств для детей, последующих клинических исследований и использования лекарственных средств в педиатрии. Проект, в котором принимает участие Университет Лобачевского, осуществляется в рамках европейской программы «Горизонт 2020».