Конференция была посвящена 90-летию кафедры всемирной литературы

delegaciya nngu prinyala uchastie v konferencii xxxv purishevskie chteniya

Заведующий кафедрой зарубежной литературы профессор Татьяна Шарыпина и профессор кафедры Мария Меньщикова приняли участие в юбилейной Международной научной конференции «XXXV Пуришевские чтения». Конференция была посвящена 90-летию кафедры всемирной литературы и входила в череду праздничных мероприятий, посвященных 150-летию Московского педагогического государственного университета.

Московские высшие женские курсы, открывшиеся в 1872 году, впервые позволили женщинам получать высшее образование в России, а создание в 1921 году на их базе первого педагогического факультета дало старт развитию педагогического образования как неотъемлемой части отечественной высшей школы.  Ректор МПГУ А.В. Лубков подчеркнул, что вуз отмечает 150-летие в период возрождения педагогического образования на национальных основах. В составе кафедры всемирной литературы МПГУ в разное время работали выдающиеся представители отечественной филологической науки: Ф.П. Шиллер, И.М. Нусинов, Б.И. Пуришев, Н.П. Михальская, Г.Н. Храповицкая, Вл.А. Луков, развивавшие основное научное направление кафедры, связанное с традициями культурно-исторической школы и исторической поэтики, сравнительно-исторического метода академика А.Н. Веселовского.

В работе конференции приняли участие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Рязани, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Омска, Магадана, а  также литературоведы из Казахстана, Белоруссии, Молдавии, Армении и др. стран ближнего и дальнего Зарубежья. Мария Меньщикова и Татьяна Шарыпина приняли участие в работе секции «Новая жизнь классических образов».

Нижегородские филологи представили  для обсуждения промежуточные итоги выполняемого при финансовой поддержке  Российского научного фонда научного проекта № 23-28-00559 «Античный код в проблемном поле русско-немецких театральных взаимосвязей», а также результаты изучения современного мифомышления и мифопоэтики, осуществляемого  учёными кафедры зарубежной литературы ННГУ в сотрудничестве с Объединением региональных центров греко-латинской лингвокультурологии при Научно-методическом совете по филологии  классических университетов  России, которые идут в русле концепций отечественных философов, мифологов  и литературоведов А.А. Потебни, А.А. Тахо-Годи, О. М. Фрейденберг, Я. Э. Голосовкера, М.И. Стеблина-Каменского, Е.М. Мелетинского и, прежде всего, А.Ф. Лосева, русского  философа, антиковеда, филолога,  видного деятеля отечественной  культуры, более 40 лет преподававшего  в МПГУ.

delegaciya nngu prinyala uchastie v konferencii xxxv purishevskie chteniya 1

В выступлении Татьяны Шарыпиной «К проблеме трансформации мифологических образов: новый взгляд на античные сюжеты в эпоху постнеклассического мышления»  речь шла  о выработке  на основе  плюралистичности и  неодномерности духовного опыта современных писателей особого синкретического стиля, основанного на трансмедиальных и интермедиальных экспериментах в произведениях словесности на мифологическом материале, способствующего  психологической функции  включения зрителя/читателя в представляемое мифом. На этом основана  суггестивная сила, мобилизующая и интегрирующая функция социальных, национальных, политических мифов,  проникающих непосредственно  в подсознание, о чём свидетельствуют художественная практика отечественных и европейских деятелей культуры. Выступление Марии Меньщиковой было обращено к вопросу античного кода как одной из базисных поэтологических констант для мировой литературы, на примере драматургических интерпретаций мифа об Амфитрионе от прецедентных текстов Плавта и Мольера к версиям Г. Клейста, Г. Кайзера, П. Хакса и современного отечественного писателя А. Монвиж-Монтвида.