«Европейский союз и транснациональные угрозы безопасности: право, политика, практика» 

C 16 по 19 октября в Университете Страсбурга прошел научно-образовательный семинар-тренинг «Европейский союз и транснациональные угрозы безопасности: право, политика, практика». Данный семинар-тренинг является мероприятием в рамках проекта «Эразмус плюс – Жан Монне» «Подходы ЕС к проблемам транснациональной безопасности: фокус на изучение и использование опыта» (EUSECU-POLE), который реализуется на кафедре европейского и международного права (руководитель гранта А.С. Леонов). Мероприятие было организовано юридическим факультетом Университета Лобачевского в сотрудничестве с Университетом Страсбурга и Университетом Париж-13. Основной целью семинара-тренинга явилось формирование углубленных знаний по тематике проекта, а также навыков о методиках преподавания права ЕС у преподавателей российских университетов.
В семинаре-тренинге приняли участие преподаватели кафедр европейского и международного права, гражданского права и процесса, уголовного права и процесса юридического факультета Университета Лобачевского, практикующие юристы Нижнего Новгорода, а также представители Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, Российского университета дружбы народов и Казанского (Приволжского) федерального университета.
С экспертными лекциями выступили профессора университетов Страсбурга, Лиона, Монпелье, Катании, Свободного университета Брюсселя. В своих выступлениях эксперты рассмотрели истоки, эволюцию и содержание политики в рамках Европейского пространства свободы, безопасности и правосудия, вопросы, касающиеся его внешнего измерения, институциональной структуры, политики ЕС в области борьбы с терроризмом, управления миграцией, подходов ЕС к вопросам прав человека и безопасности, политики ЕС в отношении организованной преступности, использования технологий и защиты данных. Участники тренинга посетили Европейский парламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека.
По результатам научно-образовательного семинара-тренинга все участники получили сертификаты о повышении квалификации.
Представители Университета Лобачевского также выступили на круглом столе «ЕС и вызовы безопасности: от кризиса к восстановлению?», на котором обсуждались меры ЕС по реагированию на миграционный кризис, новые подходы ЕС к борьбе с терроризмом, кризис солидарности в ЕС, возможности развития сотрудничества ЕС с третьими странами и заимствование опыта ЕС для борьбы с транснациональными угрозами безопасности.