Форум прошел  в г. Астана, Республика Казахстан

Ректор Университета Лобачевского Евгений Чупрунов, декан юридического факультета ННГУ Виктор Цыганов и руководитель Центра международных проектов и программ управления международной деятельности Александр Горылев приняли участие в работе II Центрально-Азиатского международного форума по обеспечению качества образования, который проходил 16 октября в столице Республики Казахстан. В работе Форума, организованного казахстанским Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР), принимали участие представители Министерств образования и науки Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, эксперты международных европейских сетей обеспечения качества высшего образования, российских и зарубежных аккредитационных органов, международных организаций в области образования из Бельгии, Германии, Венгрии, Латвии и Молдовы, топ-менеджеры вузов центрально-азиатских стран и исследователи.
Форум был посвящен вопросам, связанным со стратегическими приоритетами модернизации системы образования, развитием национальной системы обеспечения качества образования, интернационализацией, академической мобильностью и студенто-центрированным подходом в обеспечении качества образования.  Участников форума ознакомили с мировым опытом аккредитации, представив лучшие зарубежные практики в области качества образования.
В своем выступлении «Ведущий университет: слагаемые качества образования» ректор ННГУ Евгений Чупрунов на примере университета обозначил четрыре важных направления: инновационные подходы к обеспечению качества образования в вузе; научные исследования как элемент обеспечения качества образования; международное межвузовское сотрудничество как способ обеспечения качества образования; совершенствование внутриуниверситетской политики обеспечения качества образования.
На панельной сессии, посвященной роли и влиянию Болонского процесса на совершенствование системы образования выступил руководитель Центра международных проектов и программ ННГУ Александр Горылев с докладом «Реализация совместных образовательных программ как необходимый элемент интернационализации высшего образования».
Участие делегации ННГУ на данной международной диалоговой платформе стало дополнительной возможностью для обсуждения и обмена передовой практикой в области развития системы обеспечения качества, аккредитации и рейтинговых исследований, расширения сотрудничества с международными сетями и агентствами, а также совместной деятельности ННГУ с университетами Казахстана.