Конференция состоялась в Университете Сиены (Италия)

IMG 5538

12-14 декабря в Университете Сиены (Италия) состоялась международная научно-практическая конференция по проблемам образования «Высшее образование становится глобальным: современные вызовы науки об образовании». Цель конференции:  привлечь ученых, исследователей, менеджеров для изучения и обсуждения вопросов о значении глобализации для расширения возможностей обучения и для установления общих образовательных стандартов, а также о роли высшего образования в так называемом «обществе знаний». Представители ННГУ выступили на конференции с докладами: «Воспитание инноваторов с глобальным мировоззрением как ключевая функция ведущих университетов» (Александр Бедный, Александр Грудзинский), «Ценности российских работников в сфере образования и студентов как зеркало трансформационных процессов в российской экономике и обществе» (Ирина Леонова).

Эта конференция была приурочена к заседанию российско-итальянской рабочей группы по сотрудничеству между Ассоциацией «Глобальные университеты» (АГУ) и Конференцией ректоров итальянских университетов (CRUI). Такие встречи проводятся два раза в год, начиная с 2015 года. Университет Лобачевского на встрече представляли проректор по международной деятельности Александр Бедный, директор Института экономики и предпринимательства Александр Грудзинский и начальник управления международной деятельности Ирина Леонова. В ходе встречи были обсуждены конкретные планы и перспективы сотрудничества между вузами России и Италии.