В ходе поездки были установлены деловые контакты и применён новый формат привлечения абитуриентов

delegaciya nngu sovershila rabochij vizit v respubliku uzbekistan

Официальная делегация Университета Лобачевского приняла участие в Международной образовательной выставке «Образование и профессия», проходившей в Узбекистане.

В ходе выставочных мероприятий в Ташкенте впервые был успешно опробован новый формат работы ННГУ с абитуриентами – проведение выездных вступительных испытаний. Нижегородский государственный университет стал единственным вузом-участником, задействовавшим данный формат, что обеспечило максимальную популярностью вуза среди посетителей выставки. Более 120 школьников выполняли задания по математике, химии, физике, русскому языку, биологии, литературе и информатике, чтобы впоследствии стать студентами Университета Лобачевского.

В Фергане прошла рабочая встреча с директорами местных школ и лицеев. В время переговоров обсуждалось двустороннее взаимодействие ННГУ с каждой из 14 школ. В качестве возможных форм сотрудничества предлагалось проведение открытых лекций, реализация совместных профориентационных, просветительских и молодежных проектов, участие ферганских школьников в олимпиадах и конкурсах, проводимых нашим университетом.

В рамках ферганского этапа 23-ей Международной образовательной выставки «Образование и профессия», прошедшей на базе Дворца молодежи Ферганы, стенд ННГУ посетили свыше 130 человек. Большой интерес вызвали программы фундаментальной и клинической медицины, ИТ, экономика, филология, педагогика, международные отношения и юриспруденция. Многие из ребят – ученики 9 и 10 классов – планируют принять участие в нашей олимпиаде «Будущие исследователи – будущее науки», международный трек которой будет проводиться в Узбекистане этой осенью.

delegaciya nngu sovershila rabochij vizit v respubliku uzbekistan 1

Заместитель проректора ННГУ Константин Кемаев и специалист Отдела развития международного сотрудничества Наталья Ларцева также посетили Ферганский университет, где в ходе рабочей встречи с проректором по научной работе Исломжоном Зокировым и проректором по международному сотрудничеству Шарофом Шухратовым обсудили проект «дорожной карты» по развитию сотрудничества на ближайшие годы и нашли множество точек соприкосновения. Наибольший интерес у узбекской стороны вызвали совместные программы бакалавриата в формате «3+1» (по техническим и экономическим специальностям) и магистратуры в формате «1+1» по гуманитарным направлениям.