Гости ознакомились с возможностями химической науки ННГУ и обсудили перспективы сотрудничества

ГланаяIMG 6749

11 сентября делегация РАН во главе с президентом Александром Сергеевым обсудила с руководством Нижегородской области возможность учреждения премии имени нижегородского физика-химика Игоря Петрянова-Соколова для учителей в области естественных наук. 

Как отмечает главный редактор журнала «Химия и жизнь» Любовь Стрельникова, данная инициатива Российской академии наук и научного сообщества должна увенчаться успехом: 

«Учителя создают будущее. Но их труд недооценён. Они должны получить общественное признание. На  конкурсе, который мы запланировали, нет никакого самовыдвижения. Мы будем выбирать, глядя на результаты: сколько выпускников идёт в университеты, сколько на научно-технические специальности и так далее. Именно с этой идеей мы приехали в Нижний Новгород и получили неожиданную поддержку со стороны губернатора и министра образования». 

Члены делегации обсудили перспективы популяризации науки в Нижегородской области. В рамках решения этого вопроса представители РАН под руководством заведующего кафедрой органической химии ННГУ Алексеем Федоровым посетили университет, где пообщались, как со студентами, так и с сотрудниками. 

IMG 2974

Член-корреспондент РАН, специалист в области координационной и супрамолекулярной химии Юлия Горбунова рассказала не только о важности развития органической химии сегодня, но и оценила работу кафедры: 

«Органическая химия - это основа основ. Именно она создает тот материал, из которого в будущем может строиться все вокруг. Это и лекарства, которыми мы лечимся, что особо актуально в условиях пандемии. Это и пластики, и полимеры и бытовая химия. В общем, очень много полезных материалов. Безусловно, органическая химия - это наука с одной стороны живого, а с другой - всего того, что нас окружает. Кафедра органической химии Университета Лобачевского достаточно известная школа с очень громкими именами. Известный академик современности Ирина Белецкая, перед которой преклоняются даже нобелевские лауреаты, отмечает что в стране осталось не так много настоящих химиков-органиков и первенство здесь она отдает заведующему вашей кафедры - Алексею Федорову. 

IMG 2975

Мне также посчастливилось поработать с вашим выпускником Василием Отвагиным. Действительно те удивительные реакции, которые удается сделать здесь, на кафедре - достойно уважения, потому что это многостабильные очень сложные реакции,  приводящие к многофункциональным веществам. О развитии химической науки в Нижнем Новгороде сейчас знают многие. Очень хочется чтобы о ваших открытиях заговорил весь мир». 

После таких теплых слов стоит только отметить, что вклад в развитие - будущее нашей страны!