В рамках реализации программы академического обмена Erasmus+

 tartu1

С 25 по 29 июня делегация ННГУ под руководством Проректора по международной деятельности Александра Бедного и начальника Управления международной деятельности Ирины Леоновой находится с визитом в Тартуском Университете (г. Тарту, Эстония), где принимает участие в серии рабочих встреч по программе академического обмена Erasmus+.
В составе делегации ННГУ: заместитель начальника УМД Лилия Ерушкина, руководитель Центра экспертизы иностранных документов об образовании УМД Константин Кемаев, руководитель Центра международных проектов и программ УМД Александр Горылев, координатор программ академической мобильности отдела международных связей УМД Елизавета Васина, начальник отдела производства контента Медиа Центра Ирина Ефимова.

В рамках визита 26 июня состоялась встреча делегации ННГУ с руководителем Управления международного сотрудничества Тартуского Университета г-жой Кристи Кердж и руководителем департамента грантовой поддержки г-ом Тайво Раудом, в ходе которой были затронуты вопросы текущего взаимодействия и перспективных направлений сотрудничества, а также получен ценный опыт тартуских коллег по работе с международными грантовыми программами, порядке информирования, поддержке целевых групп и сопровождению международных научных и академических проектов.

27 июня ознаменовался встречей делегации ННГУ с Проректором по учебной работе г-жой Аннели Саро. Представители ННГУ также встретились с руководителями департамента непрерывного образования и отделом международного маркетинга. В ходе встреч стороны обменялись опытом по вопросам стратегии привлечения иностранных студентов, международного маркетинга, а также обсудили возможность реализации программ совместных летних школ.

В заключительные дни визита пройдёт серия рабочих встреч с представителями тартуского академического сообщества, в рамках которых будут обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества по реализации совместных проектов.

Данный визит является продолжением работы ННГУ и Тартуского университета по реализации масштабных проектов Европейской комиссии EPTRI (HORIZON 2020) и IMCEERES (Erasmus Mundus Joint Master Degree Project).

Цель проекта EPTRI – выработка единой европейской практики клинических испытаний в области педиатрии. В рамках конкурса рассматривались заявки концептуальных и технических предложений новых исследовательских инфраструктур европейского значения для развития проектов мирового класса. Под создаваемой инфраструктурой понимаются обеспечивающие сервисы и ресурсы для унифицированного проведения клинических испытаний. Это единые стандарты проведения, дизайнов исследования, метрики результативности, стандарты управления данными, управления финансовыми и контрактными отношениями в ходе клинических испытаний и пр.

Проект IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом университетов под руководством Университета Глазго (Великобритания) и Тартуского Университета. Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в органах государственного управления, международных организациях и ассоциациях, а также в сфере высшего образования и бизнеса. По итогам освоения программы студенты могут получить три диплома: диплом Университета Глазго (Великобритания), диплом Тартуского Университета (Эстония) и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Первые два семестра программы студенты обучаться в Университете Тарту и Университете Глазго соответственно. В третьем и четвертом семестре участники программы продолжают обучение в одном из вузов Евразии на выбор: в Университете Лобачевского, Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Национальном университете «Киево-Могилянская академия» (Украина), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия).