Стороны обсудили вопросы сотрудничества

delegaciya yuridicheskogo fakulteta nngu posetila universitety erevana

Делегация юридического факультета в составе декана факультета Евгении Черных и заместителя декана по международной деятельности Андрея Леонова посетили Российско-Армянский Университет (РАУ) и Ереванский государственный университет (ЕГУ). Целями визита было установление и расширение взаимодействия между университетами в области академического обмена и совместной научно-исследовательской деятельности.

В рамках визита в Ереванский государственный университет делегация провела встречи с деканом юридического факультета ЕГУ Гагиком Газиняном и заместителем декана Анной Маргарян, а также с начальником управления международного сотрудничества ЕГУ Александром Маркаровым. На встречах стороны обсудили возможности межфакультетского сотрудничества в рамках студенческой мобильности, а также проведения совместных научных мероприятий. По итогам переговоров стороны согласились, что у ЕГУ и Университета Лобачевского имеется высокий потенциал для установления взаимовыгодных научно-образовательных связей. Было принято решение об организации ознакомительных встреч представителей юридического факультета ННГУ со студентами Ереванского университета.

delegaciya yuridicheskogo fakulteta nngu posetila universitety erevana 1

В рамках визита в Российско-Армянский Университет делегация ННГУ провела ряд встреч с представителями Института права и политики РАУ. 7 декабря состоялась встреча в расширенном составе, на которой присутствовали директор Института права и политики Марианна Калашян, зав. кафедрой международного и европейского права Владимир Оганесян, зав. кафедрой мировой политики и международных отношений Рубен Эламирян, зав. кафедрой уголовного права и уголовно-процессуального права Наира Зограбян. В ходе продолжительной встречи сторонам удалось обсудить общие приоритеты и наиболее важные и перспективные направления совместной работы. В частности, была выражена обоюдная заинтересованность в различных форматах студенческого обмена и создании совместных образовательных программ магистратуры, сотрудничества в области подготовки аспирантов. Участники обсудили дальнейшие шаги по научному сотрудничеству в рамках рабочей группы РАУ и научного коллектива Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) ННГУ, включая возможности совместной проектной и грантовой деятельности в области междисциплинарного изучения евразийской интеграции. Стороны договорились о проведении в ближайшей перспективе совместных научных и экспертных мероприятий с участием представителей Евразийского экономического союза.

Напомним, что Российско-Армянский (Славянский) университет был создан на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения от 29 августа 1997 года. Сегодня РАУ является одним из крупнейших университетов в Армении, готовящих высококвалифицированных специалистов, и важнейшим оплотом российско-армянских научно-образовательных и культурных связей.