Праздник стал продолжением международного студенческого проекта «Мы вам покажем!»

den latinoamerikanskoj kultury v nngu otmetili tancami i pesnyami 1

День латиноамериканской культуры прошёл в Университете Лобачевского 29 февраля 2024 года. Праздник собрал более 200 человек. Для гостей подготовили насыщенную программу: песни, танцы, квиз, презентации, мастер-классы. Организатором мероприятия выступил Интернациональный клуб студентов ННГУ.

В ННГУ учатся около 150 студентов из 14 стран Латинской Америки: Аргентины, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Гватемалы, Гондураса, Колумбии, Мексики, Панамы, Парагвая, Перу, Эквадора, Чили и Сальвадора. Большинство из них выбрали направления «Лечебное дело», «Экономика», «Международные отношения».

На испанском языке участников и гостей поприветствовал ректор Университета Лобачевского Олег Трофимов:

«Buenas tardes, estimados amigos! Estoy muy feliz de estar hoy con ustedes en el festival de la cultura latinoamericana! (Добрый день, дорогие друзья! Я очень рад быть сегодня с вами на фестивале латиноамериканской культуры!) На этом празднике такая радостная дружная атмосфера, и это замечательно. Мы очень рады, что вы выбрали образование в ННГУ, и хотим, чтобы вам у нас нравилось, чтобы к нам приезжали и ваши друзья, чтобы дружный коллектив латиноамериканских студентов увеличивался и вливался в нашу интернациональную университетскую семью. Со своей стороны мы готовы создавать все условия, чтобы вы чувствовали себя комфортно».

den latinoamerikanskoj kultury v nngu otmetili tancami i pesnyami

Студенты из Латинской Америки познакомили гостей праздника с культурными традициями, национальными обычаями и жизненным укладом своих стран. Зажигательные танцы, яркие костюмы, энергичная музыка создали атмосферу настоящего латиноамериканского карнавала. Для пришедших на праздник организовали мастер-класс по испанскому языку, показали базовые движения сальсы, провели квиз на знание стран Латинской Америки.

Одной из ведущих праздника стала Катерин Родригес, студентка 3 курса направления «Лечебное дело» Института клинической медицины ННГУ.

«Я с радостью на этом празднике рассказываю о культуре и традициях стран Латинской Америки. У нас живут очень добрые, яркие, веселые люди. И я очень люблю Россию, мне нравится учиться в Университете Лобачевского. Здесь я познакомилась со многими своими друзьями из России и Латинской Америки», – отметила Катерин Родригес.

Справка. Проект «Мы вам покажем!» реализуется в рамках программы социальных инициатив иностранных студентов ННГУ «I care – I can!», автор которой – начальник отдела поддержки иностранных студентов Университета Лобачевского Дмитрий Медведев. Главная цель программы – снять барьеры в общении между студентами из разных стран. Участники проекта «Мы вам покажем!» – представители шести национальных студенческих советов: алжирского, индийского, латиноамериканского, египетского, сирийского, туркменского. В течение весеннего семестра они проводят праздники с национальным колоритом. Первым событием международного студенческого проекта «Мы вам покажем!» стал День Индии, который прошёл 1 февраля 2024 года.