Гости познакомились с программами военной подготовки

vuc den otkrytyh dverej

День открытых дверей прошел в Военном учебном центре при ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде 19 марта 2022 года. Организаторы провели экскурсию для гостей и познакомили их с программами подготовки, а также учебно-материальной базой. В качестве почетных гостей участие приняли заместитель губернатора Нижегородской области Петр Банников и проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев.

Университет им. Лобачевского – это крупнейший вуз Нижегородской области, он на особом счету. Здесь студенты получают качественное и многопрофильное образование. Благодаря Военному учебному центру вуз готовит достойных, конкурентоспособных специалистов для российской армии, - отметил замгубернатора Петр Банников.

bannikov vuc

Мы учим по всем направлениям и особое внимание уделяем вопросам военной подготовки. Современные военнослужащие – квалифицированные специалисты, владеющие иностранными языками, с хорошей физической подготовкой, способные эксплуатировать самую сложную технику. Мы и дальше будем развивать ВУЦ, - сказал проректор ННГУ Александр Князев. – Мой любимый фильм - это «Офицеры». В нем звучит замечательная фраза – «Есть такая профессия - Родину защищать». Подготовку в центре ведут именно с позиции патриотизма. Я рекомендую всем молодым людям пересмотреть этот фильм.

В день открытых дверей для гостей в ВУЦ провели экскурсию, где все желающие смогли познакомиться с видами стрелкового оружия, посмотреть, как работают военные переводчики и даже проверить свою меткость в лазерном тире. Участники потренировались в сборке и разборке автомата Калашникова, узнали устройство мины, протестировали работу металлоискателя. Кроме того, студенты познакомили гостей со спецификой работы военных переводчиков с населением одной из арабских стран при участии офицера центра примирения.

Военный учебный центр предлагает весь спектр образовательных программ, разрешенных российским законодательством для гражданских вузов. Здесь готовят кадровых офицеров, офицеров и солдат запаса для Министерства обороны Российской Федерации. Для каждой из этих трех категорий разработаны специальные программы подготовки. В процессе обучения предусмотрены учебные сборы и стажировка, которые проводятся в воинских частях. Параллельно с освоением военного дела студенты изучают иностранный язык. Сейчас подготовка ведется по арабскому, турецкому, английскому и французскому языкам.

Поступить в ВУЦ могут студенты любых факультетов и институтов ННГУ. По окончанию вуза выпускники получают не только дипломы, но и воинские звания в соответствии с программами обучения.