Онлайн-трансляцию мероприятия посмотрели более 4 тысяч пользователей

den otkrytyh dverej v stile ted v nngu

День открытых дверей в стиле TED в ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетили около 700 человек. Онлайн-трансляцию мероприятия в социальной сети посмотрели более 4 тысяч пользователей. День открытых дверей прошёл в формате презентации идей и личных историй, которые вдохновляют.

С приветственным словом к школьникам и их родителям, будущим абитуриентам обратился президент ННГУ Роман Стронгин.

Пришло время, когда вы делаете очередной важный выбор – «Где учиться?». И этот выбор во многом определит ваше будущее. Однако, пока вы учитесь меняетесь вы сами, меняются ваши приоритеты и, конечно, никто не сможет вас привести за руку к тому, что для вас важно. В жизни окажется, что только вы сами полководцы своей судьбы, – сказал Роман Стронгин.

Кроме того, он поделился историей о том, как в своё время выбрал жизненный путь и профессию.

 den otkrytyh dverej v stile ted v nngu strongin

Я рад приветствовать в Университете Лобачевского, в нашем общем доме. Задача моего выступления не рассказать об университете, а развеять мифы об учёных. В обществе сложилась традиция думать, что учёный представляется этакой серой мышью, которая находится целый день в лаборатории, либо же Франкенштейном, который создаёт монстров. На самом деле это не так, а заниматься наукой интересно и престижно. Если бы я не занимался наукой, я бы не узнал столько много нового и не увидел бы многих известных людей, – начал своё выступление проректор по учебной работе ННГУ Александр Князев.

Далее он рассказал о своём научном пути, исследованиях и интересах.

den otkrytyh dverej v stile ted v nngu knyazev

Резидент Парка науки ННГУ, аспирант физического факультета ННГУ, победитель Science Slam Нижний Новгород Евгений Ланцев выступил с рассказом о том, как создавать высокотемпературную керамику.

Директора институтов и деканы факультетов Университета Лобачевского, а также студенты рассказали о том, какие знания можно получить в вузе и как эти знания применяются в научной или профессиональной деятельности.

den otkrytyh dverej v stile ted v nngu voprosy

Впервые в Дне открытых дверей приняла участие Высшая школа искусств и дизайна ННГУ. Приказ о её создании был подписан в сентябре, а первый набор запланирован на 2023 год по следующим программам магистратуры: «Инновационный и дизайн-менеджмент», «Менеджмент культуры и музеев» направления подготовки «Менеджмент», а также «Медиарт и искусственный интеллект» направления подготовки «Дизайн».