Евгений Чупрунов поделился воспоминаниями о своей студенческой жизни

e4ef18f7b6e32fdf1857e91dfffb4e5b

25 января - День российского студенчества. Может быть, даже больше он известен как Татьянин день, когда в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета.

И в XVIII веке, и в XXI студенческие годы - лучшее время жизни, когда всё впереди, когда ты обретаешь настоящих друзей. Воспоминаниями о своей студенческой жизни ректор ННГУ Евгений Владимирович Чупрунов поделился с «АиФ-НН»:

«В советские годы мы знали, что 25 января - День студента, но каких-то официальных мероприятий по этому случаю я не помню. Традиция отмечать Татьянин день как-то организованно появилась лет 20 назад. Когда я учился, 25 января всегда выпадало на сессию. Традиция была одна: экзамен сдан, можно и День студента отметить. Вообще же праздновали не по календарю, а по состоянию души. Я жил в общежитии... Такая студенческая коммуна, всё общее. Такое студенческое братство даёт самое дорогое: знание жизни и настоящих друзей.

Кстати, самые богатые застолья у нас случались осенью, когда одни ребята возвращались из дома с соленьями-вареньями, другие - из стройотрядов, с картошки с заработанными деньгами.

Была одна история. В 1972 году Горьковскую область охватили страшные лесные пожары. Я вернулся в Горький, чтобы начать учёбу на пятом курсе. Вдруг нас вызывают в комитет комсомола, и секретарь парткома сообщает: «Ребята, вы все мобилизованы. Завтра собираемся, садимся в автобусы и едем тушить пожары». Нам выдали хорошее обмундирование, день учили валить деревья - и вперёд. Мы под Дзержинском делали просеки - огонь подбирался и к городу, и к расположенным там военным заводам. Жили в палатках. В этом была какая-то своя романтика.

Помню, сосед по общежитию ночью на моей телогрейке яркой краской нарисовал волка из «Ну, погоди!». Я с удовольствием в этой расписной фуфайке ходил. Ребята вслед кричали: «Вон Чупрунов с волком пошёл!»

Весь сентябрь работали, а как пошли дожди и лесные пожары утихли, вернулись к учёбе. И это был не героизм. Это было в порядке вещей. Государство помогает нам получить образование, а мы, студенты, когда надо, помогаем государству».