Студенты магистратуры ИИТММ Университета Лобачевского пообщались с Владимиром Путиным

22 0125 ЗНД прямой эфир 07

25 января, в День российского студенчества, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу со студентами ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Нижнего Новгорода. ННГУ имени Н.И. Лобачевского стал одним из шести высших учебных заведений (вместе с МГУ, СПбГУ, НГУ, МФТИ, ИТМО), чьи учащиеся смогли пообщаться с президентом страны и задать ему вопросы.  

На встречу были приглашены ребята, обучающиеся на математических и IT-специальностях из числа призёров и победителей всероссийских и международных турниров – международных математических олимпиад школьников и студентов – IMO и IMC, студенческого чемпионата по программированию ICPC.

Университет Лобачевского представляли студент второго курса магистратуры ИИТММ, призер полуфинала командного чемпионата мира по программированию ICPC Northern Eurasia Finals среди студентов 2021 года   (диплом 2 степени – выход в финал чемпионата мира); призер четвертьфинала командного чемпионата мира по программированию ICPC среди студентов 2021 года  (диплом 1 степени); победитель открытого чемпионата Юга России по программированию и победитель олимпиады ПФО по программированию Максим Емелин и студент 1 курса магистратуры Института информационных технологий, математики и механики  (ИИТММ), победитель открытой Поволжской математической олимпиады студентов, приуроченной ко дню рождения Н.И. Лобачевского 2020 года (диплом за 1 место), Алексей Петухов.

22 0125 ЗНД прямой эфир 14

Алексей учится в магистратуре и работает в крупной IT-компании, и для него было важно поговорить с Владимиром Путиным о поддержке молодых учёных, талантливых математиков, которым зачастую приходится выбирать между высокими заработками в бизнесе и желанием развивать науку.

Максим обратил внимание президента на важность развития олимпиадного движения по математике и информатике, о том, что поддержка их победителей из числа школьников и студентов сможет способствовать тому, что талантливая молодежь будет заинтересована оставаться в родных городах, а не уезжать в поисках лучших условий для продолжения обучения или карьерного роста.

По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, в 2022 году по инициативе ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего в Санкт-Петербурге пройдёт Международный конгресс математиков. Именно поэтому День студента в этом году посвящён выдающимся студентам-математикам. «Именно у нас, тогда ещё в Горьковском государственном университете, появился самый первый факультет вычислительной математики и кибернетики. Поэтому, кто, как не мы, должны были участвовать во встрече с президентом. Наши студенты подняли важные вопросы. Первый: как выбрать между бизнесом, который предлагает большие деньги, и наукой, которая очень интересная и которой хотелось бы заниматься. Ребята попросили президента продумать меры поддержки молодых учёных, чтобы впоследствии выдающиеся математики оставались в науке. И второй вопрос, в обсуждение которого были вовлечены и президент, и помощник президента РФ Андрей Фурсенко, и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, – о поддержке участников и победителей олимпиад. К сожалению, у студентов такие индивидуальные достижения не учитываются. На уровне университета мы можем решить этот вопрос, например, засчитывать призовые места на олимпиадах в качестве дополнительных баллов при поступлении в магистратуру», – сказала Елена Загайнова.

Подробнее – в сюжете нашего медиацентра.