«Вызов 2035»

IMG deaefcc4d56d023d485ca78d685b3c68 V

Команда детского клуба «Кулибин» Университета Лобачевского заняла 2-е место во Всероссийских командных инженерных соревнованиях «Вызов 2035», организованных Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) и компанией STEM-игры при поддержке Фонда президентских грантов. В состав команды клуба «Кулибин» вошли Алексей Ветюгов, Лариса Попова, Егор и Алёна Жарские.

«Вызов 2035» — это инженерные соревнования для школьников, студентов, учителей и родителей. Участники соревнований создавали и тестировали машины Голдберга — сложные механизмы, выполняющие простые задачи с помощью цепных реакций взаимодействия самых обычных предметов.

Финалы соревнований проходили Владивостоке, Ставрополе, Новосибирске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде. 22 и 23 ноября в «Кванториуме ГАЗ» состязались 9 команд из Нижнего Новгорода и области. Победителями соревнований «Вызов 2035» стала команда из нижегородского физико-математического лицея №82, входящего в Университетский образовательный кластер.