Спикерами стали представители академического сообщества из российских и зарубежных вузов

sekciyu diplomatiya v sfere obrazovaniya nauki i kultury proveli v nngu

В Университете Лобачевского в рамках Международного форума «Народная дипломатия как инструмент «мягкой силы» в развитии международного сотрудничества» состоялась секция «Дипломатия в сфере образования, науки и культуры» провели в ННГУ.

Форум проводился Правительством Нижегородской области совместно с радом организаций региона, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) выступил соорганизатором мероприятия.

Цель форума — обсуждение и обмен мнениями относительно использования народной дипломатии как способа установления и развития международных связей в условиях изменяющейся геополитической ситуации.

В секции ННГУ в качестве спикеров приняли участие представители академического сообщества из российских и зарубежных вузов, творческой интеллигенции. Модератором секции выступил проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию ННГУ Александр Бедный. С приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная.

Ректор Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки Юрий Гуревич, проректор по международной деятельности Восточно-Сараевского университета Марко Гуталь, начальник управления международного сотрудничества Государственного университета Игорь Поляченко, заместитель декана Факультета иностранных языков Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва Ольга Сафонкина, начальник отдела международных связей Волгоградского государственного технического университета Григорий Бойко рассказали об опыте своих вузов в сфере народной дипломатии, реализуемых проектах и интернационализации образования. Особенностями международной деятельности в школах поделились директор МАОУ «Школы № 187 с углубленным изучением отдельных предметов» Валерий Малинин и заместитель директора ЧОУ «Школа им. М.В. Ломоносова» Дмитрий Клочков. Директор Центра научной дипломатии и перспективных академических инициатив МГИМО МИД России Вячеслав Сутырин представил доклад по тематике научной дипломатии. Знаменитые нижегородские художники Максим Приданов и Наталья Панкова поделились своим опытом в продвижении российской культуры за рубежом, в том числе на площадках иностранных посольств и Русских домов других странах. Вопросы цивилизационной динамики осветил заведующий кафедрой культурологии и изобразительного искусства Шуйского филиала Ивановского государственного университета Вячеслав Океанский.

Кроме того, в рамках пленарной сессии Форума были подписаны соглашения о сотрудничестве в области образования и науке, а также об академическом обмене между ННГУ и Аньцинским педагогическим университетом (провинция Аньхой, КНР).