В ННГУ прошёл общеуниверситетский День открытых дверей

21 0425 дОД 032

В последнее воскресенье апреля, которое выдалось неожиданно холодным, в стенах Университета Лобачевского царила тёплая атмосфера – в гости к ННГУ в День открытых дверей пришло в общей сложности более 250 человек. Старшеклассников вместе с родителями в актовом зале по традиции приветствовало руководство университета. Большим сюрпризом стало выступление министра образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольги Петровой, которая очень тепло представила Университет Лобачевского, где проработала много лет, рассказала об особенностях приёма в этом году и дала напутствия будущим абитуриентам и их родителям.

Большое внимание Ольга Петрова уделила психологической поддержке детей в экзаменационный период, она подчеркнула, что от родителей, от того, как они создают атмосферу психологического спокойствия во время подготовки и сдачи ЕГЭ, зависит 50% успеха их ребёнка.

Приветствуя гостей, ректор ННГУ Елена Загайнова отметила, что университет со 105-летней историей верен своему предназначению: он учит думать, анализировать, добывать знания, генерировать идеи:

«Сегодня у нас с вами праздник. Правда, погода немного подвела, мы хотели организовать нашу встречу на улице, на главной аллее университетского городка, чтобы смогли прийти все желающие. Я рада, что снег и дождь не испугали тех, кто сегодня пришёл к нам в гости. Университет Лобачевского – один из старейших вузов нашего региона и самый большой. У нас 13 факультетов и институтов, куда осуществляется набор студентов, и каждый из вас может найти направление, специальность по душе. И что бы вы для себя ни выбрали, ваше образование будет максимально широким, поливалентным, с обязательным развитием межпредметных компетенций».

После общей части школьники и родители разошлись по аудиториям в зависимости от своих интересов и планов поступления. Так, учащийся 11-го класса гимназии №2 Александр Старожилов знакомился с направлениями, которые предлагает Институт информационных технологий, математики и механики. Юноша ещё выбирает: «Либо радиофак либо ИИТММ. В этом институте, когда был ещё факультет ВМК, учились мои родители. Они мне советуют туда поступать. Но радиофак просто привлекает, нравятся физика, математика, комбинаторика».

Десятиклассница Александра из школы №93 пришла на День открытых дверей с мамой Светланой. Они побывали на презентации Института филологии и журналистики. Александра собирается быть переводчиком, она интересуется языками.

«Думаю, что ИФИЖ мне отлично подойдёт», – поделилась девушка.

Сюжет Медиацентра ННГУ: