Она посвящена 20-летию развития естественных, точных и математических наук

nikolaj borisov nngu dushanbe olimpiada

Доцент кафедры теории вероятностей и анализа данных ИИТММ Николай Борисов принял участие в Международной олимпиаде «Isi Junior–2022» по информационным технологиям. Она прошла в Душанбе. Борисов выступил в роли одного из организаторов и зам. председателя жюри.

Сегодня у нас очень сложный тур. Он новый. Его подготовили наши китайские коллеги. Задач получилось немного, но они сложные. Хотя нашим юным участникам они могут показаться страшными, но это реальная жизнь. Так программисты живут и работают, – сказал Николай Борисов.

В Олимпиаде приняли очное участие 27 юношеских команд, в состав которых вошли 158 студентов и 28 тренеров из России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Белоруссии, Афганистана, Туркменистана. Кроме того, дистанционно приняли участие подростки из Азербайджана, Монголии, Индии, Шри-Ланки, Китая, Сирии и Кубы в количестве 20 команд, состоящих из 134 человек. Возраст участников – от 13 до 16 лет. Олимпиада – возможность не только найти друзей, но и привлечь внимание молодежи к IT-сфере.

Кроме олимпиадных заданий, участники посетили семинары, спортивные соревнования и экскурсии по городу. Почти все их них – впервые в Таджикистане.

Победу одержал школьник из Барановичей (Беларусь) Захар Цвирко.

 

фото: скриншот Мир24