Он выступил в секции «Sports Medicine»

aleksandr ovchinnikov nngu

Доцент ННГУ Александр Овчинников представил доклад на 24-м Международном конгрессе клинической химии и лабораторной медицины (24th International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory Medicine), который проходил в Сеуле (Южная Корея) с 26 по 30 июня 2022 года. Тема доклада: «Correlation between the content of lipid peroxidation products in the saliva and indices of heart rate variability in qualified athletes».

nauchnoe issledovanie nngu skhema 3

Исследование выполнено научным коллективом, в состав которого входили: кандидат биологических наук, доцент кафедры спортивной медицины и психологии факультета ФКС Александр Овчинников; доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии и анатомии ИББМ Анна Дерюгина.

Как показали результаты исследования, в котором приняли участие 70 квалифицированных спортсменов, стимуляция симпатоадреналовой системы интенсивным выполнением физических упражнений способствовала усилению свободнорадикальных процессов, что в итоге приводило к увеличению концентрации продуктов перекисного окисления липидов в ротовой жидкости. Полученные данные могут стать еще одной предпосылкой для разработки биосенсоров, обеспечивающих непрерывный мониторинг биомаркеров окислительного стресса в смешанной слюне у спортсменов в условиях физической нагрузки, – сообщил Александр Овчинников.

Результаты исследования, представленные на конгрессе, опубликованы в высокорейтинговом международном издании Clinica Chimica Acta (Q1, импакт-фактор 6.314). Журнал занимает пятую позицию в категории «Medical Laboratory Technology» по Web of Science.

Добавим, что участие в конгрессе приняло более 4000 ученых из более чем 65 стран мира.