Большая часть информации о представленных в издании предметах опубликована впервые

docent nngu vypustil monografiyu dospekhi nizhegorodskogo povolzhya

В нижегородском издательстве «Литера» вышла в свет монография «Доспехи Нижегородского Поволжья: находки, музейные и частные коллекции». Автором издания выступил доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского Андрей Негин.

Каталог-монография известного исследователя древнего вооружения знакомит читателей с артефактами, которые экспонируются и хранятся в фондах музеев Нижегородской области, частных собраниях или же были обнаружены на территории региона.

Автором анализируются их происхождение, история и особенности, идёт сопоставление с другими известными находками. Большая часть информации о представленных в издании предметах публикуется впервые.

Эта титаническая работа потребовала больших усилий. Осуществить задуманное удалось за год при любезном содействии музейных работников. Удалось поработать во всех музеях региона, исследовать и сфотографировать предметы защитного вооружения из их собраний и составить научный каталог. Никто ранее этим не занимался. Таким образом, уникальность монографии – в её комплексности: изучены все доспехи Античности, Средневековья и Нового времени и их элементы, которые хранятся в нижегородских музеях, ­ – рассказал Андрей Негин.

Он подчеркнул, что книга издана при содействии Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ).

docent nngu vypustil monografiyu dospekhi nizhegorodskogo povolzhya 1

Книга адресована специалистам и любителям-знатокам, изучающим древние и старинные воинские доспехи, а также историкам и краеведам.

Как сообщалось ранее, Университет Лобачевского подписал договор о сотрудничестве с НГИАМЗ. Вуз и музей-заповедник планируют проведение совместных исследований, музейных мероприятий и выставок, организацию научно-исследовательских конференций, семинаров, экспедиций и тематических мастер-классов. Также музей-заповедник станет базой для студенческих практик по археологии, музееведению, выставочному делу.

Дополнительная информация. Библиографическое описание: Доспехи Нижегородского Поволжья: находки, музейные и частные коллекции / Каталог-монография. – Нижний Новгород: Литера, 2023. – 144 с., ил.