Соревнования проходили в Санкт-Петербурге

polufinal po programmirovaniyu nngu

Полуфинал Чемпионата мира по программированию среди студенческих команд ICPC завершился в Санкт-Петербурге. Среди более 220 команд участие в нём приняли и студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Полуфинал проходил сразу на нескольких площадках. Кроме Санкт-Петербурга, команды встретились в Минске, Алматы, Барнауле и Ереване.

Участникам предложили 12 задач, из них 9 удалось решить победителям – команде Высшей школы экономики HSE: Undertrained + Overpressured, которая и стала абсолютным победителем. Кроме нее, золотые медали завоевала также команда HSE: Yandex PTU и две команды из Санкт-Петербурга: SPb SU: Team Chill It и SPb HSE: Lemon Tree.

В состав команды ННГУ вошли студенты Института информационных технологий, математики и механики. Нижегородская команда «Lera Retired» (Алексей Упирвицкий, Илья Хлюстов, Максим Емелин) получила Диплом второй степени, а команда Университета Лобачевского «Presskachat» (Артём Сухарев, Денис Куландин, Михаил Бурдуков) – Диплом третьей степени.

komanda Lera Retired nngu

Кроме этого, наша команда «Lera Retired» не потеряла шансов на выход в финальную часть соревнований – она находится на 12 строчке в турнирной таблице. В прошлом году в финал прошли как раз 12 команд.

komanda Presskachat nngu

Кстати, университетская команда «Presskachat» смогла отличиться еще до начала соревнований – студенты лучше всех решили задачи квеста от компании Яндекс. За эту победу нижегородцы получили специальные призы.