Воспитанники ДК «Кулибин» ННГУ стали призёрами московского палеомарафона

Палеокружок

Воспитанники палеонтологического кружка детского клуба «Кулибин» Университета Лобачевского Камиль Мухарметов, Роман Медведев, Иван Ландихов, Павел Колов и Иван Тураев стали призёрами V открытого московского палеомарафона. Организаторами мероприятия выступили: Палеонтологический музеем имени Ю.А. Орлова и департамент образования и науки города Москвы.

Юные палеонтологи представили на суд экспертов свой проект «Реконструкция двинозавра по черепу, найденному экспедицией В.П. Амалицкого в конце 19 - начале 20 веков» и получили высокую оценку ученых палеонтологов. Ребята заняли второе место в возрастной группе от 8 до 12 лет.

двинозавр наш 1 копия

Как рассказали в детском кружке «Кулибин», на занятиях ребята заинтересовались распечатанной на 3D-принтере копией черепа древнего земноводного, изучили историю палеонтологической находки и смастерили в натуральный размер из картона и папье-маше копию метрового двинозавра, обитавшего на севере европейской части России примерно 260 миллионов лет назад.

Напомним, детский клуб «Кулибин» работает в Университете Лобачевского с 2013 года. Школьники со второго класса занимаются учебной исследовательской деятельностью, робототехникой, микроэлектроникой, изучают физику, химию, информатику. Учащиеся клуба «Кулибин» неоднократно занимали призовые места на региональных и всероссийских конкурсах, олимпиадах и конференциях.