Международная акция посвящена вопросам развития цифровых технологий

digital lesson 1

28 ноября в Точке кипения Университета Лобачевского прошел «Единый урок цифровой экономики» – мероприятие, охватившее 50 регионов России, Белоруссию, Болгарию и Сербию. Это однодневная акция, в рамках которой проходят образовательные мероприятия на очных и онлайн площадках, посвящённые развитию цифровой экономики.

В Точке кипения собрались свыше 100 студентов из 5 нижегородских вузов. Модератором мероприятия выступил аспирант ИЭП ННГУ Сергей Золотов.

Собравшихся приветствовала проректор по учебной работе Ольга Петрова. Она подчеркнула значимость цифровизации для экономики России и активное учатие Университета Лобачевского в этом процессе.

Заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ Александр Золотов в своей презентации представил роботизацию как средство экономии труда для развития человека. Ученик 11 класса МБОУ СОШ № 48, победитель городского НОУ по информатике среди старших классов Алексей Сиднев рассказал о проекте умного дома, разработанного с помощью программ цифровой графики. Магистрант ФСН Михаил Малинин ознакомил участников с историей цифрового урока. Студентка Нижегородского кампуса Высшей школы экономики Анастасия Каменская проанализировала изменения в бизнес-процессах в результате цифровизации. Доцент кафедры нейротехнологий ИББМ ННГУ Сергей Лобов продемонстрировал процесс самообучения «умного» робота.

Также участники акции в Точке кипения Университета Лобачевского связались по скайпу с участниками урока цифровой экономики в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М. И. Платова.