Она создана по инициативе студенческого профсоюза ННГУ им. Н.И. Лобачевского

proekt zhivaya zemlya nngu

Традиционная масштабная экологическая программа «Живая земля» состоится с 10 по 13 мая 2022 года на территории Семёновского района. Она создана в 2010 году по инициативе Первичной профсоюзной организации студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского при поддержке Общественной палаты Нижегородской области и Совета ректоров Нижегородской области. Программа направлена на решение задач по восстановлению природных ресурсов Нижегородской области, развитие экологического сознания современного студенчества, формирования у студента чувства любви к своей малой Родине. С 2016 «Живая земля» включает еще и деятельность по восстановлению православных храмов.

В рамках проекта организаторы проводили в школах Нижнего Новгорода и Нижегородской области экологические уроки для 6-8 классов, на которых поднимали проблемы экологии современного мира, рассказывали об актуальных путях их решения.

В этом году с 10 по 13 мая 80 добровольцев направятся на территорию городского округа Семёновский. Проживать участники проекта будут на территории экотуристической базы «СКиФ». Каждый день ребятам предстоит плодотворная работа по облагораживанию территорий на различных локациях: лес близ деревни «Колосково», питомник, территория женского монастыря в Быдреевке.  Здесь они будут трудиться по 6-8 часов, в перерывах наслаждаясь обедом у костра, а вечером – душевными мероприятиями.

proekt zhivaya zemlya nngu studenty

Без связи, на базе отдыха в лесу, в единении с природой – так пройдут четыре прекрасных дня «Живой Земли» в этом году. Совмещая физический труд и отдых в дружной компании по вечерам, надеемся, что участники даже не заметят, как быстро пролетит время и заряженные вернутся к учебному процессу.