С 24 по 27 сентября состоялся X экологический лагерь «Живая земля»

7

С 24 по 27 сентября на территории Семёновского и Воскресенского района Нижегородской области состоялся X экологический лагерь «Живая земля», подготовленный Профсоюзной организацией студентов ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

В 2010 году площадь лесных пожаров в Нижегородской области достигла 1200 Га. Восстановление лесных массивов — долгий и трудоемкий процесс, организовать который силами волонтёров и был призван проект «Живая земля». В мае 2011 года при поддержке Правительства Нижегородской области и Общественной палаты Нижегородской области проект был реализован впервые. Это был определенный старт, который со временем перерос в целостную программу.

В этом году в выездном лагере было задействован 101 участник из 5 нижегородских ВУЗов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГПУ им. К.Минина, НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, ННГАСУ, Московский университет им. В.Ю. Витте (филиал). «Живая земля» продолжает расширять свои границы: в этот раз студенты не только принимали активное участие в посадке деревьев, засадив 15 га леса в лесничестве Семеновского района, но также была проведена работа с культурными объектами Нижегородской области, а именно Усадьбой Левашовых (село Галибиха Воскресенского района), где силами волонтеров-участников была организована «экологическая тропа», а также было положено начало восстановлению сквера в г. Семенов. Кроме того, участники программы выполняли ряд хозяйственных работ по восстановлению и облагораживанию монастырских хозяйств на территории монастыря в с. Быдреевка Семеновского района и д. Осинки Семеновского района.

После энергичной работы студенты отправлялись на базу отдыха «Ягодная деревушка», где им был оказан радушный приём, созданный профессиональной работой организаторов. Здесь участников ждала насыщенная программа в виде игр, мастер-классов, танцев и песен у костра.

Лагерь «Живая земля» — это душевное место, которое даёт возможность проникнуться походной романтикой, удивительной природой и простым общением с людьми.

Отметим, что в 2020 году «Живая Земля» стала победителем Областного конкурса Молодежных проектов и инициатив Нижегородской области «Драйверы роста», а также  участником полуфинала Всероссийского конкурса «Доброволец России», пройдя многие ступени защиты. В октябре 2020 года будет опубликована информация о том, прошел ли проект в финал Всероссийского конкурса.

Каждый участник проекта сделал большое дело, внёс немаловажный вклад в улучшение окружающей среды и, надеемся, увёз с собой море эмоций и впечатлений.

5

С уверенностью говорим, что в следующем году «живой земле» быть. С нетерпением ждём вас в 2021 году!