Эксперты Huawei провели онлайн-лекцию по ARM экосистемам

2

17 декабря на базе Университета Лобачевского для студентов и преподавателей прошла открытая лекция Нижегородского исследовательского центра компании «Huawei» (НИЦ компании «Хуавей») на тему «Обзор актуального состояния ARM экосистемы для искусственного интеллекта, облачных и высокопроизводительных вычислений». Эта лекция стала первой из цикла онлайн-лекций, которые эксперты Huawei прочитают в ННГУ в 2020/2021 учебном году в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве.

С приветственным словом к участникам обратились проректор ННГУ по международной деятельности Александр Бедный и менеджер по технологическому планированию и сотрудничеству НИЦ компании «Хуавей» Сергей Тираспольский. Они подвели итоги и объявили имена 27 студентов ННГУ – победителей конкурсного отбора на получение стипендий от компании «Хуавей». Следующий отбор стипендиатов состоится в феврале 2021 года.

Выпускник ННГУ и R&D директор в сфере серверных решений «Huawei Russia» Станислав Павлов поделился личным опытом по работе в крупной IT компании и рассказал о современных тенденциях в области высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта. Также спикер проанализировал ARM экосистемы в политическом, техническом и индустриальном контекстах и построение независимой ARM экосистемы, а также ответил на вопросы преподавателей и студентов.

3

В заключение лекции было анонсировано создание совместных с Huawei образовательных курсов по технологиям 5G, а также проведение «дня открытых дверей» Нижегородского исследовательского центра компании «Huawei» для студентов ННГУ.