Значительное внимание уделили ведению профилактической работы

elena chumankina vystupila s dokladom na zasedanii antiterroristicheskoj komissii

Проректор по молодёжной политике Университета Лобачевского Елена Чуманкина приняла участие в совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Нижегородской области. Оно состоялось под председательством главы региона Глеба Никитина.

Представители органов власти и силовых структур обсуждали готовность города и области в части противодействия возможным террористическим угрозам в преддверии предстоящих праздничных мероприятий и выборов 11 сентября 2022 года. Важнейшим блоком в обсуждении стала безопасная обстановка в нижегородских школах и вузах в период подготовки и начала нового учебного года.

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова выступила с докладом по вопросу противодействия движению «Колумбайн», а также скулшутингу. Елена Чуманкина представила доклад о мерах по предотвращению террористических угроз в ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Участники заседания уделили большое внимание вопросу ведения в этом направлении профилактической работы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность включения в процесс службы психологов как первичной входящей диагностики деструктивных настроений в студенческой среде, а также обучению преподавателей методикам выявления асоциального поведения среди студентов.

Эти вопросы не должны носить формальный характер, – подчеркнул Глеб Никитин.

elena chumankina vystupila s dokladom na zasedanii antiterroristicheskoj komissii 1

В Университете Лобачевского применяются разносторонние подходы в реализации профилактической работы по противодействию экстремизма и терроризма в молодежной среде.  C 2019 года в ННГУ действует Центр социально-психологического сопровождения студентов. Организовано психологическое консультирование, выявление и коррекция психологических рисков студентов, психологическое просвещение, профилактика деструктивного поведения. Ежегодно через центр проходит около 7 тысяч студентов. Также специалисты ведут адресную работу с обучающимися. Это так называемая вторичная профилактика: проведено 1093 индивидуальных консультаций, из них 109 консультаций в дистанционном формате; проведено 105 сеансов психологической разгрузки на аппарате «Ритм-полет», – рассказала Елена Чуманкина.

Кроме того, в Университете Лобачевского в контексте адресной работы со студентами и выявления лиц, склонных к деструктивному поведению, ведётся обучение кураторов. Все 237 человек из числа профессорско-преподавательского состава вуза получили методические рекомендации Министерства образования и науки РФ для работы по данному направлению. Рабочая программа воспитания в ННГУ им. Н.И. Лобачевского строится таким образом, что направление воспитательной деятельности «Профилактика экстремизма в молодежной среде» представлено на всех общеобразовательных программах обучения, мероприятия реализуются в течение года.