Ректор ННГУ приняла участие в работе Московского международного салона образования (ММСО-2021)

2021_mmso_4

С 6 по 8 октября в выставочном комплексе «Крокус Экспо» проходит традиционный Московский международный Салон образования. В центре обсуждения – острейшие вопросы современного образования, обмен опытом, диалог и проблемах и представление лучших практик.

7 октября ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова приняла участие в работе трёх панельных дискуссий, посвящённых цифровой трансформации образования и науки, трендам дополнительного профессионального образования и Центрам компетенций как интеллектуальному университетскому поясу России.

Рефлексия по итогам насыщенного дня – в комментариях Елены Загайновой:

«Сегодня много говорили о цифровой зрелости. Цифровая зрелость для нашего университета – это триединство современной науки (наши разработки по искусственному интеллекту, суперкомпьютерный потенциал и нейроморфные технологии), увеличения количества и качества IT-специалистов (мы вместе с руководством строим IT-кампус и ликвидируем острейший дефицит кадров в этой сфере) и укрепления взаимовыгодного сотрудничества с работодателями – IT-компаниями».

«ДПО на новом витке развития высшего образования – это все возможные формы и даже чуть больше. Это и классическая переподготовка кадров (например, в ННГУ реализуется более 300 программ), это и soft skills, и индивидуальные траектории студентов, и треки от партнёров-работодателей, и программы массовой подготовки совместно с промышленными предприятиями, и особенные, аутентичные для классического вуза дополнительные программы по новым научным знаниям для практиков, например, молекулярная диагностика для врачей. А ещё ДПО – это неисчерпаемый источник дохода для современного вуза при умелой организации процесса».

«В Нижегородской области сложилась поистине уникальная экосистема центров компетенций. Один – в Университете Лобачевского, где мы проводим диагностику уровня подготовки студентов, а потом индивидуально прокачиваем недостающие компетенции soft skills через курсы, встроенные в образовательную программу. Второй – в Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО). Однако их аудитория – постстуденты: вчерашние выпускники, сотрудники компаний, которым для хорошей работы нужны дополнительные управленческие компетенции. Мы не конкуренты, мы успешно дополняем друг друга в области soft skills и готовы обмениваться лучшими практиками!».

Фото предоставлены организаторами.