Университет Лобачевского представил свою заявку на специальную часть гранта программы «Приоритет-2030»

2 1

 1 октября в Москве под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко приступил к работе Совет по поддержке программ развития университетов в рамках программы «Приоритет-2030». И в этот день ННГУ имени Н. И. Лобачевского (в числе 18-ти российских университетов) представил свою заявку на специальную часть гранта программы «Приоритет-2030» по треку «Исследовательское лидерство». Гранты, которых удостоятся победители, составят до 1 миллиарда рублей в год.

Программу развития Университета Лобачевского представила ректор Елена Загайнова. Вместе с ней в представительную делегацию от Нижегородской области вошли губернатор региона Глеб Никитин, директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян, заместитель начальника научно-исследовательского отделения ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Андрей Гребенников и проректор по научной работе ННГУ Михаил Иванченко. 

В своем выступлении Елена Загайнова рассказала, что Университет Лобачевского стремится быть лидером в подготовке исследовательской элиты в Приволжском федеральном округе и в масштабе страны.

«В “Проекте 5-100” был достигнут новый уровень исследований в предметных областях. Сейчас мы переходим к междисциплинарным стратпроектам в консорциумах. И наше неоспоримое преимущество – это сотрудничество с важнейшими партнерами – Российской академией наук и Российским федеральным ядерным центром», – отметила ректор.

В своём развитии ННГУ выделяет четыре стратпроекта, которые в комплексе являются стратегическим мегапроектом национального уровня: «Здоровое поколение», «Комфортная окружающая среда», «Креативная личность» и «Фундаментальные основы технологий будущего». При этом отличительной чертой всех научных стратпроектов университета является использование современных IT-технологий. 

«ННГУ позиционирует себя в будущем как национальный центр превосходства «Прикладные IT», который призван ликвидировать в регионе дефицит IT-кадров через создание современного IT-кампуса», – отметила Елена Загайнова.

Ранее, в сентябре, состоялся первый этап защиты университетских программ развития для участия в программе «Приоритет-2030». Университет Лобачевского вошел в число победителей и обладателей базовой части гранта в размере 100 миллионов рублей. 

Напомним, программа государственной поддержки российских университетов «Приоритет-2030», стартовавшая в Год науки и технологий, – самая масштабная в истории страны. Её цель – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.