Всероссийская конференция физиологов растений стартовала в ННГУ

vserossijskaya konferenciya fiziologov rastenij startovala v nngu

Всероссийская научная конференция с международным участием «Физиология растений и феномика как основа современных фитобиотехнологий» открылась 27 сентября 2022 года в Университете Лобачевского. Она продлится до 30 сентября. Университет в этом году принимает участников конференции и годичного собрания Отделения физиологии растений. В этом году оно посвящено памяти председателя Нижегородского отделения ОФР, декана биологического факультета ННГУ, заведующего кафедрой биохимии и физиологии растений ННГУ, профессора Александра Веселова.

Организаторами выступают: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Общество физиологов растений России, Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН и ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

С докладами выступят представители крупнейших научных школ в области биологии растений: ведущие специалисты в области физиологии растений (доктора биологических наук, член-корреспонденты и академики РАН) и молодые исследователи.

Конференц-зал Центра инновационного развития ННГУ собрал около 150 участников из Казани, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы и Республики Беларусь.

Мне радостно видеть полный зал. Это говорит о том, что наша школа физиологов растений, которую начинал ещё Александр Павлович Веселов, продолжает расти и развиваться. Ваши научные фундаментальные исследования не только интересны, но и имеют значение для государства. Это тот базис, на котором будет основываться новое сельское хозяйство России. Сейчас перед всеми нами стоит задача помочь активизации развития и интенсификации сельского хозяйства. Ваши исследования как никогда важны для того, чтобы в стране была собственная устойчивая возможность обеспечения продуктами населения, – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

vserossijskaya konferenciya fiziologov rastenij startovala v nngu zagajnova

Также гостей поприветствовал проректор по научной работе Университета Лобачевского Михаил Иванченко. Он отметил важность междисциплинарного взаимодействия учёных.

Как доктору физико-математических наук мне не просто приятно открывать эту конференцию. Я очень рад видеть в программе конференции целый ряд междисциплинарных работ. Действительно современные технологии биологии, физиологии растений немыслимы без привлечения специалистов в области компьютерных наук, физиков и т.д. Мне приятно, что наш университет с хорошей периодичностью собирает в своих стенах достаточно знаковые события. Пользуясь случаем, хотел бы привлечь ваше внимание к ежегодной Всероссийской школе-конференция молодых учёных «Биосистемы». Она проходит обычно весной. Мы будем рады видеть молодых участников. Желаю вам успешной работы, – отметил он.

vserossijskaya konferenciya fiziologov rastenij startovala v nngu ivanchenko

Очень приятно принимать в стенах университета столь почётное научное собрание. И для нас огромная честь увидеть таких серьёзных учёных – наша молодёжь имеет возможность с вами познакомиться и увидеть тот высокий уровень научных исследований, который вы делаете. Физиология и биофизика растений – те две очень сильные научные школы, которые сейчас тесно переплелись и разделить их невозможно. Они существовали в Нижнем Новгороде десятилетиями. Александр Павлович Веселов, имя которого носит этот годичный съезд, был одним из выдающихся учёных, специалистов в этой области. Я приглашаю вас посмотреть не только город, но и наш университет, – поприветствовала участников директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова.

vserossijskaya konferenciya fiziologov rastenij startovala v nngu vedunova

Конференция пройдёт по следующим научным направлениям:

  • Механизмы устойчивости и продуктивности растений
  • Взаимодействие растений с другими организмами
  • Биотехнология растений и микроорганизмов
  • Феномика растений

vserossijskaya konferenciya fiziologov rastenij startovala v nngu vodeneev