Стартовала международная конференция в рамках проектов программы Erasmus+

21 0629 кор1А Конференция Эразмус 49

Программа Erasmus+ – пример эффективной коллаборации между отечественными вузами и университетами Европы. Об этом заявила ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова сегодня, на открытии международной онлайн-конференции «Интернационализация и результаты проектов Erasmus+».

«Для ННГУ – это особая честь быть соорганизатором конференции проектов Erasmus+. Университет – активный участник программы. Для нас, как и для европейских партнёров это взаимное обогащение. Образование и наука не имеют границ, потому что деятельность университетов, прежде всего, направлена на улучшение качества образовательных программ и жизни студентов в вузах, на интернационализацию и повышение конкурентоспособности высшего образования», – сказала Елена Загайнова, приветствуя гостей мероприятия. Она обозначила исключительную значимость программы Erasmus+ для интернационализации высшего образования и участия России в Болонском процессе.

21 0629 кор1А Конференция Эразмус 28

Ректор также отметила, что Университет Лобачевского имеет многолетний опыт реализации различных проектов, финансируемых сначала в рамках программы Tempus, а с 2014 года – в рамках программы Erasmus+ (правопреемница программы Tempus). Реализуя данные проекты, ННГУ открыл новые лаборатории и образовательные центры, расширил географию международного сотрудничества, установил долгосрочные партнерские связи с ведущими европейскими университетами, реформировал большое количество образовательных программ.

Участников конференции также поприветствовали: представитель соорганизатора, директор Национального офиса программы Erasmus+ в России Ольга Олейникова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ Алексей Левченко, руководитель отдела Исполнительного агентства по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре ЕС Ральф Радерс (EACEA, Брюссель), советник по научно-технической политике Делегации ЕС в РФ Лоран Бошеро.

По словам проектора по международной деятельности ННГУ Александра Бедного, конференция призвана представить широкой аудитории результаты и продукты проектов Erasmus+ по направлению «Сотрудничество для развития потенциала высшего образования», реализованных в российских университетах за пять лет реализации. Конференция станет очередным шагом для дальнейшего развития интернационализации высшего образования в России и усиления присутствия российской высшей школы на европейском пространстве высшего образования. Особое внимание на конференции будет уделено опыту международного сотрудничества университетов в условиях эпидемии COVID-19.

«Это большое мероприятие с участием представителей и российских, и европейских университетов, которые делятся своим опытом, накопленным за последние годы в реализации проектов программы Erasmus+. Они обсуждают наиболее интересные результаты, лучшие практики и в целом обсуждают то, как развивается интернационализация высшего образования, и её дальнейшие перспективы», – подчеркнул Александр Бедный.

В течение первого дня конференции прошли шесть тематических сессий, где выступили представители российских и зарубежных университетов – участников проектов Erasmus+: «Вклад проектов “Развитие потенциала высшего образования (CBHE)”», «Контексты реализации программы Erasmus+: примеры», «Цифровизация высшего образования», «Панельная дискуссия с европейскими участниками проектов», «Высшее образование и общество», «Содействие обучению в течение всей жизни».

30 июня конференция продолжит свою работу в ННГУ.