Ректор ННГУ считает, что таланты и способности детей необходимо поддерживать в любой ситуации

elena zagajnova nngu obratilas s prosboj

Ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова обратилась к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением принимать в специализированные учебно-научные центры страны, созданные в рамках национального проекта «Наука и университеты», талантливых детей из Донецка и Луганска, временно проживающих на территории Российской Федерации, по упрощенной схеме.

В настоящее время в Нижегородскую область прибывают дети из Донецкой и Луганской народных республик, чьи семьи были вынуждены временно переселиться на российскую территорию. Убеждена, что таланты и способности детей необходимо поддерживать в любой ситуации, а эти ребята в дальнейшем смогут стать студентами Университета Лобачевского, других вузов страны, и в перспективе сказать новое слово в науке, – говорится в обращении.

Как пояснила ректор ННГУ, хотя в соответствии с федеральным законом об образовании в РФ иностранные граждане обладают равными с гражданами страны правами на получение дошкольного, начального общего, основного общего и среднего образования, отбор в СУНЦ проходит на конкурсной основе.

У ребят Донбасса могут быть проблемы с грамотностью, и при приеме на общих основаниях сдать успешно русский язык для них может быть непросто, а, следовательно, и шансы поступить в такой центр невелики. В то же время среди них наверняка есть очень способные, талантливые мальчишки и девчонки, которые хотели бы получать образование в таком специализированном учебно-научном центре, – рассказала Елена Загайнова. – Именно поэтому мы просим разрешить талантливым школьником Донбасса сдавать вступительные испытания, исходя из того, что в школах, где они обучались, учебные планы соответствуют образовательным требованиям иностранного государства.

Ректор добавила, что в случае необходимости для таких ребят может быть организован языковой спецкурс.