Обсуждение «перезагрузки» высшей школы на фоне COVID-19 состоится в рамках выставки «ВУЗПРОМЭКСПО – 2020» в Москве 10 декабря

IMG 4807

Дискуссия «Уроки стресс-теста»: вузы в условиях пандемии и после нее» состоится на VII ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» в Москве 10 декабря. Форум с участием первых лиц российского образования и науки, власти и бизнеса пройдет в смешанном онлайн- и офлайн-формате.

Среди участников панельной дискуссии: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, ректор СПбГПУ Андрей Рудской, ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский, ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев.

Модераторы встречи: научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов.

Представители власти и ведущих российских вузов обсудят новейшие форматы, подходы и кейсы в образовании и в работе со студентами.

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова: «Пандемия, безусловно, стала вызовом для всех сфер жизни. И возможно, особенно ощутимо – для высшей школы. Опыт Университета Лобачевского показывает, что ответ на эти трудности был достойным. Сегодня мы разрабатываем стратегию развития университета. Укрепляем сотрудничество с РАН, реализуем научные разработки совместно с бизнес-партнерами. Мы внесли свой вклад в борьбу с COVID-19.  В ННГУ идет разработка новых специальностей, в которых нуждается мир. Не говоря уже о реформах в университетской жизни. Нам есть что показать, и о чем рассказать на форуме в рамках ВУЗПРОМЭКСПО 2020»

Справка.

Выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» – крупнейшее научно-образовательное мероприятие России. Форум проводится ежегодно с 2013 года. Выставка представляет наиболее перспективные и яркие научно-технологические разработки, созданные благодаря поддержке научных исследований со стороны государства и кооперации науки и бизнеса.

В текущем году концепция выставки расширена. «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» является фактически итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ставя особый  акцент на результатах первого года реализации национальных проектов в области науки и образования.

Ключевым мероприятием деловой программы «ВУЗПРОМЭКСПО-2020» станет пленарное заседание в форме открытого разговора, на котором будут обсуждены роль науки и образования в исполнении национальных целей развития России, а также подведены итоги национальных проектов «Наука» и «Образование» в 2020 году.