На базе ННГУ открылся Центр оценки и развития управленческих компетенций

21 1024 ЗНД открытие ЦОиРУК DP4A2703098

Сегодня на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского открылся Центр оценки и развития управленческих компетенций. Проект реализован президентской платформой «Россия – страна возможностей»

«В тесном партнёрстве и под эгидой президентской платформы «Россия – страна возможностей» сегодня мы открываем наш университетский Центр компетенций. Его основной целью станет подготовка выпускника, готового к запросу рынка труда, с учётом его предпочтений и целей личностного роста. Университет делает важный шаг на пути повышения удовлетворенности студентов от выбранной карьерной траектории, открывает новые возможности в построении гибких образовательных траекторий, в том числе, в системе непрерывного образования, тем самым отвечая на актуальные запросы регионального рынка труда. В контексте реализации недавно выигранной нами большой государственной программы поддержки вузов «Приоритет-2030» и в русле нашей Стратегии развития, Центр компетенций, я уверена, будет успешно интегрирован в задачи подготовки кадров для науки и инноваций, а также IT-кадров для региона. Особенностью нашего Центра станет развитие авторских методик оценки компетенций, в том числе с использованием научной базы факультета социальных наук ННГУ, в частности, уникальных психофизиологических и киберпсихологических методик оценки. Инновация работы Центра в ННГУ заключается в том, что индивидуальные траектории студентов будут выстраиваться на основе анализа данных – цифровых следов, карьерных предложений, профилей компетенций и в целом их интересов», – подчеркнула ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

В рамках открытия университетского Центра компетенций прошли презентационные мероприятия, в которых также приняли участие руководитель Департамента оценки и методологии АНО «Россия − страна возможностей» Дмитрий Гужеля, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области Ольга Петрова, заместитель управляющего головного отделения Волго-Вятского ПАО Сбербанка России Ксения Рудская, представители компаний-работодателей: ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу», ООО «РАСТРИМ НН», УК «Группы ГАЗ», HH.RU, «Premio Centre», АО «ОКБМ Африкантов» Госкорпорация Росатом, Банк России, медицинский центр «Персона», компания «Альтаир», а также студенты.

21 1024 ЗНД открытие ЦОиРУК DP4A2938205

Сотрудники Центра компетенций Университета Лобачевского организовали интерактивное мероприятие со студентами, которое включало работу с матрицами компетенций и генерацию идей в командах вместе с работодателями. Также для студентов прошёл мастер-класс «Ментальные ловушки лидера» и состоялся свободный диалог на темы: «Как и к чему готовиться современному выпускнику», «Что требуется, чтобы строить карьеру уже сегодня (какие компетенции)» и «Почему студенты не идут в современную корпорацию, и что такое их работа мечты».

В этот же день на Нижегородской Ярмарке прошла церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АНО «Россия – страна возможностей» и Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, а также между АНО «Россия – страна возможностей» и Корпоративным университетом Правительства Нижегородской области. Документы предусматривают активное взаимодействие сторон по развитию центров компетенций, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства. В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, ректор КУПНО Елена Александрова. Модератором церемонии выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика (НОП), ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

photo 2021 10 24 18 23 55

«Все мы отлично понимаем, что немыслимо достичь стратегических целей без развития кадрового потенциала. В первую очередь, кадрового потенциала молодёжи, в формирование которого существенный вклад вносят вузы. Вместе с тем, студентам будет сложно адаптироваться в рабочую обстановку, если они не получат необходимые навыки и метакомпетенции во время учёбы. Открытие Центра компетенций ННГУ позволит президентской платформе “Россия – страна возможностей” апробировать подходы к развитию компетенций с научной точки зрения, с привлечением в проект актуальных исследовательских методик и разработок по повышению качества человеческого капитала в регионе», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В таких центрах компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Основная цель центров оценки и развития управленческих компетенций – эффективное насыщение кадрами региональных работодателей-партнеров вуза, предотвращение оттока молодых специалистов из региона. К нашему совместному проекту с Университетом Лобачевского и КУПНО в Нижнем Новгороде присоединились ведущие вузы региона, среди которых Педагогический университет имени Минина, Лингвистический университет имени Добролюбова, Приволжский исследовательский медицинский университет, Высшая школа экономики – Нижний Новгород, Технический университет имени Алексеева. Наша задача состоит в том, чтобы помочь студентам “прокачаться”, создать вокруг центров компетенций пространство для продуктивного диалога между студентами, университетом и работодателями, услышать запросы каждого и удовлетворить их. Убедить молодые таланты остаться у себя на Родине, показать им возможности для развития и самореализации здесь, на месте. В проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний. И я признателен за сотрудничество работодателям, которые сегодня присутствуют на открытии центров. До конца года мы планируем продиагностировать в наших центрах как минимум 5 тысяч студентов вузов Нижегородской области», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Спрос на такие центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов в первую очередь предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. А вот с развитием и оценкой надпрофессиональных и управленческих компетенций все немного сложнее. Причём и студенты, и работодатели признают, что им не хватает именно этих навыков при поиске работы или молодого специалиста на ту или иную должность.

 

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан центр оценки компетенций – Департамент методологии и оценки. Задачами центра является разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнёров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.