Руководители ведущих вузов обсудили ключевые направления развития высшего образования

IMG 8964

10 августа в рамках сотрудничества между Московским международным салоном образования и Экспертно-аналитическим центром «Научно-образовательная политика» состоялся большой открытый разговор ректоров ведущих российских вузов. Модератором онлайн-беседы выступил научный руководитель ЭАЦ «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

Главную тему дискуссии определил совместный доклад  Центра стратегических разработок и АНО «Национальные приоритеты»: «Трансформация настроений россиян на фоне кризиса 2020 года», представленный агентством ТАСС 7 августа.

Так, согласно докладу, приоритетами нацпроекта «Образование», по мнению граждан, стало развитие возможностей образования для всех (данный вариант выбрали 59% респондентов). Возвращение России статуса центра мировой науки выбрали 48% опрашиваемых.

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова отметила важность популяризации научного развития среди  молодежи:

«Таланты нужно находить ещё до университета. У нас есть опорные школы РАН, с которыми мы активно сотрудничаем и работаем, в том числе, и с одаренными учениками, которых хотим видеть у нас. Следующим нашим шагом здесь становится необходимость показать новым студентам то, что быть  оригинальным здорово, интересно и перспективно, и, естественно, инкорпорировать их в науку. После студенчества, когда появляются молодые, талантливые и амбициозные кандидаты наук, одним из главных приоритетов вуза становится их дальнейшая поддержка».

В ходе динамичной дискуссии и обмена мнениями эксперты обсудили вопросы создания и развития эффективных моделей работы с молодёжью, открытости вуза и организации нового учебного года.