Утверждён новый состав Совета

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 14 апреля 2020 года № 252 ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Загайнова Елена Вадимовна вошла в новый состав Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Председателем Совета является Президент РФ Владимир Путин, заместителями председателя назначены президент Российской академии наук Александр Сергеев и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко. В состав Совета вошли руководители ряда ведущих вузов и научно-исследовательских институтов, академики и эксперты.

По словам Елены Загайновой, включение в состав Совета важно и для университета, и для регионального образования и науки в целом.

«Члены Совета проходили долгое собеседование и отбор. Включение меня преследовало цель взять именно представителя регионального вуза и науки. С одной стороны, у нас появляется трибуна и возможность рассказать о наших проблемах, задачах и видении, как можно улучшить образование и науку именно в регионе. Мы сможем продвигать интересы нашего региона и на качественно новом уровне развивать наше образование и науку.

С другой стороны, имея возможность непосредственного общения с участниками Совета, мы сможем реализовывать не только наши идеи, но и получать самую свежую и объективную информацию. Председатель Президиума Совета Андрей Александрович Фурсенко ставит задачу по развитию новой стратегии образования. Для нас очень важно быть в Совете, потому что мы сможем получать информацию, так сказать, из первых рук», ‒ подчеркнула ректор ННГУ Елена Загайнова.

Совет является консультативным органом, созданным для информирования главы государства о положении дел в сфере науки, технологий и образования, выработки предложений главе государства по актуальным вопросам государственной образовательной, научно-технической и инновационной политики.

Текст Указа