Университет Лобачевского вошёл в число 15 вузов – участников пилотной программы Студтуризм.рф

Иллюстрация 1

Университет Лобачевского (единственный от Нижегородской области) вошёл в число 15 российских вузов – участников пилотной программы развития студенческого туризма Министерства науки и высшего образования РФ.

«Студенческий туризм – это не просто путешествия по России. Реализация программы позволит укрепить межвузовские связи, познакомить студентов с коллегами из регионов, дать толчок не только личному, но и научному сотрудничеству. Во время путешествий рождаются самые яркие воспоминания юности и новые идеи, которые быстро смогут стать совместными научными и технологическими проектами. Вузы создадут все необходимые условия: предоставят студентам размещение и позаботятся об их досуге. В этом будут задействованы студенческие туристические клубы и органы студенческого самоуправления», – сказал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Как сообщила ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Елена Загайнова, этим летом университет готов принимать одновременно порядка 30 студентов из других вузов и регионов страны.

«Мы вошли в пилотную программу развития студенческого туризма одними из первых, чтобы предоставить для путешествующих в летние каникулы студентов замечательную возможность побывать в Нижнем Новгороде, тем более что наш город в этом году отмечает своё 800-летие. На протяжении всего периода пребывания наших гостей будут сопровождать активисты Студенческого совета ННГУ, а наши студенты проведут их по семи самым интересным экскурсионным маршрутам города, связанным с арт-событиями и фестивалями в честь юбилейной даты. Я убеждена, что данная программа развития и поддержки студенческого туризма – прекрасная и очень перспективная идея и у её реализации – большой потенциал», – отметила Елена Загайнова.

Иллюстрация 2

С 15 июля по 25 августа ННГУ готов принимать студентов из других вузов и регионов страны на базе двух общежитий с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.

Для гостей запланирована отдельная программа пребывания в Нижнем Новгороде с посещением знаковых для нижегородцев мест, исторических памятников и достопримечательностей. Также будут организованы экскурсионные поездки в города Нижегородской области Городец и Богородск и на озеро Светлояр.

Подать заявку на бронирование жилья в общежитиях вуза с указанием даты предполагаемого путешествия студенты – участники программы могут на платформе студтуризм.рф.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях партнеров программы можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

Проведи это лето с Университетом Лобачевского!